андролог

18:11 10-01-2006 / Марина, обратиться

Мужу 26 лет, мне 28. У меня все анализы в норме. Беременность у меня не наступала почти год, а когда наступила, оказалась неразвивающейся. Плодное яйцо росло, но эмбрион там так и не появился (на сроке 6 недель после зачатия), и оно к этому сроку уже деформировалось.
У мужа хронический простатит. УЗИ показало какие- то изменения в предст. железе. Секрет простаты у него не выделяется. Вот данные последней СГ.

Объем - 1, 5 мл
Цвет - желто- белый гель
Вязкость - 0, 4- 0, 5 см
Время разжижения - 30 мин.
Кол- во сперматозоидов в 1 мл - 175 млн.
Всего - 262, 5 млн.
РН - - 7, 8
С поступательным движением - 25%
С колебательным движением - 40%
Неподвижные - 35%
Морфология толком не исследована, хотя анализ стоил 700 р.
В графе дегенеративные формы написано "а (далее неразборчиво) цитоз головок", не понятно сколько процентов
Агглютинация - слабо выражена
Лейкоциты - 5- 10 в поле зрения
Лецитин. зерна - - много
Клетки спермогенеза - 3%
Заключение: дискинезия (как я поняла, нарушение подвижности)

(В первой общее кол- во было всего 20 млн).
Ему было назначено лечение: уколы циклоферона, свечи с метилурацилом, вобэнзим, по дАрко, физиотерапия. Плюс естественно он пьет спеман, витамины Е, С, БАД (цинк, селен)
После лечения секрет также не выделился.
После неудавшеся беременности он проверился на ЗППП, нашли уреаплазму- единичные клетки, но анализ посев на уреаплазму ничего не показал, то есть ЗППП у него нет, у меня тоже (сдавала в марте без провокации). Общий мазок сейчас у меня хороший.

Какие еще ему нужно сдать анализы и какой возможен план дальнейшего лечения? Именно чтоб мне забеременеть и чтоб беременность была нормальная?

Ответы

# 23:10 11-01-2006 Кухаркин С.А., обратиться
Одно можно сказать, что ключевым в Вашем случае является именно исследование морфологии. Предстательная железа. даже если остались какие- то (пусть даже сильные) изменения не играет ключевой роли в таком случае. Я бы рекомендовал сделать спермограмму по требованиям ВОЗ, возможно также с более жестуим исследованием морфолоии и посетить андролога для проведеня ряда ультразвуковых исследваний мошонки и общего заключения.