андролог

23:56 22-01-2006 / (И.Б. 4351), обратиться

Пожалуйста, прокомментируйте спермограмму. Мы планируем беременность. У уролога были. Делали узи почек, предстательной железы. Врожденный пилонефрит и гидронефроз у мужа, но обострений и воспалений сейчас нет.
Объем 4, 2 мл (> 2 мл)
Консистенция ВЯЗКАЯ
Вязкость 0, 1 (до 2 см )
Время разжижения 30 мин (10- 30 мин)
Цвет Беловато - сероватый.
Запах спермина.
pH 8, 0 ед. pH (7. 2 - 8. 0)
Мутность МУТНАЯ
Слизь НЕТ (отсутствует)
Лейкоциты 837500 кл/ мл (20 млн)
Общее кол- во сперматоз. 470, 4 млн (> 40 млн)
"a" - кол- во активноподв. 58% (> 25% )
"b"- кол- во малоподвижн. 7%
Активноподв. и малоподвиж 9% (> 50% )
"c"- c отсутств. поступ. движ. 16%
"d"- неподвиж. сперматоз. 26% (50% )
С норм. морфолог. головки 65% (> 30% )
Патологические формы 64% (< 50% )
Патология головки 35 %
Патология шейки 17%
Патология хвоста 12%
Клетки сперматогенеза 2% (2 - 4)
И еще, как вы относитесь к сдаче спермограммы в инвитро? Слышала, что там могут быть "неправильные" результаты. Спасибо.

Ответы

# 23:52 23-01-2006 Кухаркин С.А., обратиться
Очень путанная спермограмма явно цифры треуют коментария. В инвитро хорошо делают спермограмму, но их подсчет морфолоии, когда они суммируют разные критерии в общую цифру. часто с превышением 100% сперматозоидов - чень затрудняет анализ. особенно самостоятельный, да и у врача часто может вызвать недоумение - как патологических сперматозоидов моежет быть больше. чем их всего есть в эякуляте.