андролог

16:19 24-01-2006 / Вера, обратиться

Добрый день. У нас следующая проблема. Последняя спермограмма мужа плохая:
время разжижения 30 мин (норма 15- 30)
консистенция 0. 5 (0. 1- 0. 5 см)
цвет с- с
объем 2. 5 (2- 6 мл)
РН 7. 6 (7. 2- 7. 8)
кол- во сперм в 1 мл 8 (40- 250 млн/ мл)
кол- во сперм в объеме 20% (более 80)
подвижность 50% (более 70)
нормальные сперм 47% (более 70)
патологические 53% (менее 30)
Лейкоциты 3. 5 в п. зр.
лецитиновые зерна в умер. кол- ве
Дополнительные анализы показали, что инфекций и бактерий нет, тестостерон 27. 5 (норма 6. 03- 29. 25)
Результаты УЗИ: умеренно выраженные склеротические изменения левой доли пр. железы.
Рекомендован массаж, антибиотики (зачем, если нет инфекций)и витамины.
У меня вопрос, поможет ли данное лечение улучшить спермограмму, или пройти какие- то доп. исследования. Дело в том, что и у меня есть проблемы - повышены антитела к аннексину 5, и Д- димер. Нужно колоть фрагмин, но только при условии нормальной спермы у мужа. А то у нас то один лечиться, то другой, и никак не совпадем, чтобы у обоих были хорошие анализы.
Заранее спасибо.

Ответы

# 21:00 31-01-2006 Кухаркин С.А., обратиться
Нормы лаборатриии неправльные. надо сменить лабораторию на более соверменную. Тем не меннее, сперматозоидов мало, это не связано с простатитом, надо искать другую причину и лечить по результатам обследования. качество спермы мужчины после лечения обычно восстанавливается надолго, поэтому иссходите в своем лечении из ттго, что сначала надо нормализовать сперму мужа.