андролог

23:15 24-01-2006 / Анна, обратиться

Сергей Аркадьевич, добрый вечер. Начали обследование мужа. Возраст 37, детей нет. Привожу ниже результаты спермограммы: Вязкость 2(0- 3), агглютинация 0(0- 3), объем 5, 3 мл, без разжижения, сперм в 1 мл 115 млн/ мл; сперм в эякулянте 609, 5 млн, другие клетки 0; А(прямолин движ) 6% , В(поступат движ) 31% , С(движ на месте) 6% , D(неподвиж) 57% .МОРФОЛОГИЯ: нормальные 5% , патология головы 78% , шеи 3% , хвоста 14% . Лейкоциты 1(на 100 спермат), клетки сперматогенеза 3(на 100 спермат) ПРИМЕЧАНИЕ: в патологии головы преобладают сперматозоиды с значительно уменьшенной акросомой. Поставлен диагноз АСТЕНОТЕРАТОЗООСПЕРМИЯ. Сданы гормоны щетовидки, основные гормоны, ПЦР на основные скрытые инфекции, клинич анализ крови, посев эякулянта - всё в норме. Как нам действовать дальше? Какова на Ваш взгляд причина плохой СГ? Есть ли шанс при таких показателях на полноценное естественное оплодотворение? (в анамнезе триплоидия у плода 6 месяцев назад, мне сейчас 34 года)
Заранее благодарю за ответ, Анна.

Ответы

# 21:15 31-01-2006 Кухаркин С.А., обратиться
С заключением согласен. Рекомендовал бы пройти стандартный алгоритм обследования. он даст уже не заключение по спермограмме. а диагноз, следовательно и план действий. При такой спермограмме беременгсость маловерочтно, а елси произойдет. то вполне вероятен выкидыш на раннем сроке (или замершая) надо исравить спермограмму и тогда булдет нормальная естессвенная беременность.