андролог

10:45 27-01-2006 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! Получили результаты спермограммы: объем - 5мл, вязкость - 0, pH 8, кол- во сперматозоидов в мл - 265 млн, в пробе - 1325 млн. , подвижность "а" - 48% , подвижность "в" - 14% , "а+ в" - 62% , подвижность "d" - 36% , жизнеспособность сперматозоидов - 93% , агглютинация - нет, лейкоциты - 15, нормальные сперматозоиды - 81% , спер. с нормальной морфолог. головкой - 86% , патологические формы головки - 19% , незрелые спер. - 0, 5% , дегенеративные формы - 0, 5% . Сейчас 3- ий цикл стимуляции, 2 предыдущих беременности не принесли. Можно ли считать спермаграмму хорошей? Прочитала, что большое кол- во сперматозоидов мешает выявить лидера, правда ли это? Спасибо.

Ответы

# 21:20 31-01-2006 Кухаркин С.А., обратиться
Да. есть такое мнение. если муж до 25 лет, то надо посмотреть на предмет столь выраженного разадражения (гиперстимуляции) сперматогенеза