андролог

10:58 07-02-2006 / Александр М.…, обратиться

Здраствуйте. ..

Я обратился в одну из репродуктивных клиник Санкт- Петербурга по поводу астеноспермии(активноподвижных сперматозоидов 34% , слабоподвижных 6% , остальные параметры в норме), год назад сдавал анализы на все скрытые инфекции - все чисто (у супруги нашли хламидии, прошел превентивный курс), недавно сдавал анализы на трихомонаду и хламидии - все чисто. ..
Врач, к которому я обратился, сказал, что начнем диагностику со сдачи всех анализов после провокации гоновакциной(трехдневный курс). По сторонней информации я узнал, что провокация гоновакциной наносит серьезный удар по иммунитету.
Подскажите, насколько целеслообразно использовать этот метод при отсутствии весомых причин и в самом начале диагностики?
И что Вы вообще думаете по поводу провокаций?

Заранее спасибо. ..

P. S. А о опасаюсь, что если ослабленный зимой иммунитет прибить гоновакциной, а потом после усугубить антибиотиками, так никакого здоровья не хватит. .. : )

Ответы

# 17:54 07-02-2006 Кухаркин С.А., обратиться
1)Гонавакцина не прибивает иммунитет. А стимулирует его, причем очень грубо и неспецифически. Температурная реакция, которая часто следует за инъекцией может усугубить нарушения иммунитета. Поэтому обслудите вопрос с врачом назанчившим это исследование - насколько провокация будет нужна, если проблема будет усугубляться, стоит ли того поиск инфекции, не определющейся при помощи обычных тестов. 2) Не знаю причин по которым у Вас так настойчиво ищут инфекцию, но относительно астенозооспермии - очень трудно связать нарушение подвижности и субклиническую инфекцию. 3) Полагаю, что стандартный алгоритм исследлования Вы уже прошли, но можете обратить внимание на его описание на www. androclinic. ru.
# 10:15 08-02-2006 Александр М.…, обратиться
Да дело как раз в том, что это мне предписано при самом первом посещении(никаких других исследований еще не проводилось) и аргументировалось тем, что "поскольку год назад ничего не нашли, то организм необходимо встряхнуть для выявления скрытых инфекций". ..

При этом:
Внешний осмотр - все в норме.
По поводу спермограммы:
объем 5. 2
28 млн/ мл.
Общее кол- во: 149 млн.
активноподвижных 34% ,
слабоподвижных 6%
Живых - 60%
Патологических - 24 %
лейкоцитов 2- 4- 6 в поле зрения
незначительная агглютинация
микрофлора отсутствует

По моему мнению, все это весьма печально, этот врач не мог не понимать, что он делает. .. : (