андролог

17:31 15-02-2006 / Наталья, обратиться

Уважаемы доктор! Мы с мужем обследуемся по поводу бесплодия. Муж (36 лет) сдавал спермограмму. Результат:
- воздержание 3, 5дня;
- объем 2, 8мл (больше 2, 0);
- вязкость - нормальная;
- pH 7. 2 (7. 2- 8. 0);
- цвет - нормальный;
- подвижность A - 0% , B - 34% , C - 7% , D - 59% ;
- концентрация 13, 1млн/ мл (больше 20);
- круглые клетки 0, 9млн/ мл;
- морфология 4% нормальных (больше 10);
- живых 53% (больше 75);
После этого сдавал гормоны:
ТТГ 1, 89 (0, 27- 4, 20);
ЛГ 3, 2 (1, 7- 8, 6);
ФСГ 1, 9 (1, 5- 12, 4);
Пролактин 5, 8 (2, 0- 16, 0);
Но дело в том, что ему забыли сделать анализ на тестостерон. Местный доктор- андролог (мы живем в Бельгии) сказал, что раз ЛГ и ФСГ в норме, то и тестостерон будет в норме. Действительно ли это так? Или нам следует требовать пересдачи анализа? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 20:28 15-02-2006 Кухаркин С.А., обратиться
Практически согласен с доктором по поводу тестостерона и его связи с гонадотропинами. за рекдким исключением - это так. К тому при таких результатх спермограммы мы с этой стороны (ГОРМОНАЛЬНОЙ) И не ждем плохих результатов, а ищем другие причины.