андролог

23:53 16-02-2006 / Наталия, обратиться

Уважаемый Сергей Аркадьевич! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации!
В ноябре 2004 года начали обследоваться с мужем по поводу бесплодия! Вот результаты самой первой СМ:
Кол- во - 0, 5 мл
рН - 8
Подвижность:
А - 9%
В - 33%
С - 31%
Д - 27 %
Агглют. - 12%
Концентрация 38 млн\ мл
Морфология:
Норма - 2%
Патологические формы - 98%
Патология головы - 84%
шеи - 13%
хвоста - 1%
Вопрос: можно ли сказать с уверенностью по результатам данной СМ, что беременность в предыдущие 1, 5 года не наступала именно по этой причине?
Далее обратились к андрологу, несколько раз сдавали повторно СМ. Их результаты, к сожалению, на руки не отдали. Но были поставлены следующие диагнозы: олигоспермия, нормозооспермия, астенозооспермия, тератозооспермия! Весь 2005 год лечились следующими препаратами: селен, кламин, перепелиные яйца, рыбий жир, свечи "Экоэль", биостим, гринвитал, туя. Пытались повысить количество спермы(мл) и кол- во нормальных сперматозоидов. Доктор грешил на простату, считал, что из- за её неправильной работы не происходило нормального насыщения спермы, поэтому попутно муж проходил физиолечение, прогревание (для простаты). В течение лечения сдавали СМ, по словам доктора наблюдалось улучшение, и к концу 2005 года, если верить словам доктора, патологических форм осталось около 25% . Нам разрешили пытаться беременеть (так как в течение лечения велено было предохраняться).
Примерно в это же время семейный врач посоветовал обратиться в спец. мед. центр, который занимается этими проблемами. Пришлось сменить врача. Сдали заново СМ. И вот теперь самое интересное: доктор считает спермограмму совершенно нормальной, при том, что патологических форм - 97% . Единственное, он предложил повысить количество спермы (её было 1- 2 мл), выписал витамин Е, Ессенциале Форте и Центрум! И ВСЁ! Предположил, что проблемы у жены!
Помогите, пожалуйста, разобраться: можно ли считать нормальным такое большое количество патологич. форм, если все остальные показатели, допустим, в норме?
Попутно сделали посткоитальный тест. Шеечного фактора нет, но сперматозоиды гибнут уже в течение часа, даже не дойдя до шейки матки! Врач объясняет это плохой морфологией, порекомендовал внутриматочную инсеменацию! Что вы думаете по поводу этой ситуации? Возможно ли "отмыть" сперму с такой патологией? Есть ли смысл в ИИ? Или мы потеряем время и деньги, так как целесообразно проведение лечения?
Извините, если письмо слишком длинное! Заранее благодарны!

Ответы

# 22:33 01-03-2006 Кухаркин С.А., обратиться
очень вероятно, что отсутвие беременности - это только мужской фактор. точно - простата не играет роли. точно не надо делать ИИ. надо обследоваться нормально и лечиться целенаправлено.