андролог

16:42 18-02-2006 / Tanya, обратиться

Здравствуйте, доктор! Я в отчаянии. В 12 лет мужу делали операцию на яичках, было резкое воспаление после ванны. Причину и диагноз его родители не помнят, детская карточка утеряна. Сейчас ему 32 года. Мы один год предохранялись прерванным способом и два года не предохранялись, беременностей ни у кого не было до этого. И сейчас проблема. Я проверилась - здорова, только немного повышен пролактин. Спермограмма мужа: воздержание 5 дней объем 4, 6 мл. цвет желтовато- серый, разжижение 20 мин. , рН 8, 0 кол- во сперматозоидов в 1 мл. - 11 млн. , кол- во сперм- в во всем эяк. - 50, 6 млн. , Активно подвижных - 27, 2% Малоподвижных - 7% агглютации - нет лейкоциты 6- 8 в п. з эритроциты ед. в п. з. макрофаги ед. в п. з. клетки сперматогенеза ед. в препарате Морфология: нормальные - 62% патолог. головки - 12% шейки - 3% хвоста - 11% сочетания - 12% Проба Блюма: живые - 74% неживые - 26% Лецитиновые зерна - в значительном кол- ве. д/ з: олигозооспермия 1 степени. Скажите, пожалуйста, 1. можно ли улучшить показатели спермограммы? 2. как диагностируется проходимость семенных канальцев? 3. если проблема послеоперационная, то лечится ли такой фактор? 4. поможет ли витаминотерапия? 5. может сразу планировать ИИ? или с такой спермограммой нет смысла? 6. могут ли влиять вредные привычки (курение и алкоголь)на данные показатели спермограммы?

Ответы

# 22:27 01-03-2006 Кухаркин С.А., обратиться
1. Можно и нужно 2. В двух словах не объяснишь, но только не делать инвазивных исследований 3) да. 4) нет 5)Пока нет. 6) не на столько.