андролог

15:00 20-02-2006 / Елена, обратиться

Здравствуйте Сергей Аркадьевич! У моего мужа (30 лет) олигозооспермия и варикоцеле. Делали 2 раза ЭКО+ ИКСИ, результат отрицательный. Делали операцию по поводу варикоцеле 4 года назад, но врачи говорят что варикоцеле осталось, надо делать повторную. Какие шансы на положительный исход операции, какие последствия после операции (в плане показателей спермы), планируем 3- ю попытку ЭКО+ ИКСИ. Через какое время после операции можно планировать зачатие естественным путем или при неооходимости ЭКО+ ИКСИ.

Ответы

# 22:16 01-03-2006 Кухаркин С.А., обратиться
Трудно сказать какие перспетивы. многое зависит от исходного состояния тканей яичка. но одно точно - если делать, то делать только микрохирургическю (противорецидивную) операцию и стимуляцию проводить (даже в случае ЭКО) только через три месяца после удачно операции. Будем рады помочь.