андролог

19:07 15-03-2006 / Ольга, обратиться

Добрый день!
У мужа азооспермия. Кариотип и гормоны в норме. Уже шесть месяцев он принимает спермактин и на протяжении 3- х месяцев 2 раза в неделю уколы менопур.
Хотелось бы узнать ваше мнение, если прекратить прием лекарств, в течение какого времени пропадет эффект от их действия?
Вопрос связан с тем, что мне снова отложили протокол на 3 месяца. Стоит ли продолжать стимуляцию мужа?
Благодарю за ответ. С уважением,
Ольга

Ответы

# 21:44 21-03-2006 Не Врач, обратиться
А менопур то зачем? Если у вас гормоны и кариотип в норме, то азооспермия обструктивная. Стимулироваться не надо. А на микроделеции локуса AZF проверялись?
На мой взгляд стимуляцию вообще не надо было проводить. Но подождите, что скажет доктор.
# 23:10 22-03-2006 Кухаркин С.А., обратиться
Согласуйте тактику с лечащим врачом.
# 23:14 22-03-2006 Кухаркин С.А., обратиться
P. s. "не врачу": в подавляющем большинстве случаев Вы правы - отсутсвие гормональных и генетических изменений свидетелсьтвует об обструктивном характере азооспермии, но есть исключения, поэтому если врач назанчпил прямую гормональную стиммуляцию, то вероятно он подразумевает, что у пацента именно такие исключения. Поэтому вопрсо уже назанченной стимуляции и способа отмены или продложения он сам и решит