андролог

13:44 15-04-2006 / Анастасия…, обратиться

Здравствуте, уважаемые врачи! Прокоментируйте, пожалуйста результаты пройденного мужем обследования(бесплодие).
Спермограмма( в скобках нормы ВОЗ)
Заключение - Астенозооспермия. Воздержание 6 дн.
Объем 5. 9 мл (норма от 2мл)
Консистенция 0, 1 (0, 1- 0, 5)
Разжижение 19мин (норма до 60мин)
Концентрация 40 млн (норма от 20 млн)
быстроподвижных- 14% (норма от25% )
малоподвижных- 22%
Итого подвижных 36% (норма от 50% )
движение на месте 28%
неподвижные 36%
Жизнеспособность 71% (норма от 50% )
Морфология (пат. формы)65% (норма до 70% )
головка 22%
шейка 19%
хвост 14%
смеш. патология 10%
Незрелые клетки сперматогенеза 1, 9% (норма до 10% )
Лейкоциты 1* 10 в шестой степени/ мл (норма до 1 млн/ мл)
Эритроциты отс. (отсутствуют)
Эпителиальные кл един (единичные)
Лецитиновые зерна много (много)
Агглютинация 1+ (отсутствует)
МАR- тест "- " (до 50% )- мне кажется, что MAR- тест не делали.
УЗДГ(напишу не все) Семенной канатик утолщен, вены канатика расширены (902 мм- неразборчиво)
Заключение: признаки умеренно выраженного левостороннего варикоцеле.
Врач, проводивший УЗДГ рекомендовал проверить простату( что- то ему не понравилось)Возможен простатит. Ранее находили в посеве мазка из уретры стрептококи 10в четвертой. Муж планирует посев сока простаты и ТрУЗИ.
Каковы наши шансы на зачатие(мужской фактор)? Какие еще необходимы анализы на данном этапе?
Дайте , пожалуйста, предварительный прогноз о необходимости операции по лечению варикоцеле?
Муж принимает сейчас витаминные препараты - Виардо, аскорбиновую, Витамакс, Спеман.
Не повредит ли это при варикоцеле.
Заранее благодарю.

Ответы

# 14:52 15-04-2006 Д-Р Абдуллин…, обратиться
Уважаемая Анастасия, изменения в спермограмме Вашего мужа специфичны для варикоцеле. Сброс крови по яичковой вене приводит к повышению температуры в яичках и, как следствие, недозреванию последних, что проявляется снижением подвижности. Любая стимуляция сперматогенеза (а препараты назначенные Вашему мужу относятся к стимуляторам сперматогенеза)может быть неэффективна, если не прервать патологический сброс крови. Это возможно осуществить с помощью небольшой операции. Существует несколько методик этой опреации, включая лапароскопическую и малоинвазивную. Подробно я готов Вас проконсультировать в клинике Счастливая Семья. тел. 788- 9799
# 12:49 17-04-2006 Анастасия…, обратиться
Спасибо, за быстрый ответ. По поводу операции хочу задать вопрос. Моему мужу 32 года. Существует мнение, что операция после 25 лет может не дать положительного результата? Если это так , то что же нам делать? И еще: насколько вероятны осложнения от операции? В смысле, если и не улучшится, то пусть хоть не ухудшится? Заранее спасибо!