андролог

11:54 16-04-2006 / Олег, обратиться

Здравствуйте!
Прокомментируйте, пожалуйста, мою спермограмму. Возможно ли с такими показателями зачать здорового ребенка? Мог ли повлиять на результаты прием линкомицина(5 дней) и кетанов(7 дней) из- за лечения зуба за 1. 5 месяца до анализа? Можно ли как- то улучшить показатели? Может стоит пересдать еще раз? Спасибо за ответ. Объем эякулята – 7, 3 мл Цвет – бело- серый Запах – специф. Вязкость – 30 мм Рн – 8, 3 Срок разжижения – 30 мин Количество в 1 мл – 81 млн Живые сперматозоиды – 92% Мертвые сперматозоиды – 8% Подвижность(а+ в) – 34, 5% Поступательное быстрое (а) – 18, 5% Поступательное медленное (в) – 16% Непоступательное движение (с) – 12, 5% Неподвижные (d) – 53% Нарушенная подвижность – нет Морфологически нормальные – 25% Патологические формы – 75% Количество лейкоцитов в 1 мл – 2 млн Дополнительные включения – нет Лецитиновые зерна – нет Клетки эпителия – много Слизь – много Заключение: астенотератозооспермия

Ответы

# 12:33 16-04-2006 Д-Р Абдуллин 78…, обратиться
Уважаемый Олег, Ваша спермограмма далека от идеала, но и с такой спермограммой Вы можете иметь детей. Возможно на показатели повлияли препараты, которые Вы принимали. Время созревания сперматозоидов 80- 90 дней. Поэтому Вам следует пересдать спермограмму в указанные сроки от времени приема лекарств. Если остануться изменения, обратитесь к урологу.
# 18:58 19-04-2006 Кухаркин С.А., обратиться
Измения, которые имеются в спермограмме трудно свзяать с приемом лекраствЯ. но возможно в течении трех месяцев до ее сдачи могли быть какие- то другие события. которые повлияли на ее качество. лучше пересдать спермограмму.