андролог

22:28 16-04-2006 / Анастасия Т.…, обратиться

Уважаемый доктор! У мужа диагноз- азооспермия. Была проведена операция по восстановлению прохождения семенных канальцев, после назначено лечение: Ципробай 1/ 2р. -20дней; Дифлазон 1/ 1р. в 7 дней(з капсулы); Спеман2/ 3р. -3мес. ;Фолиевая к- та: 1/ 3р. -3мес. ;Ревайтл: 1/ 1р- 3мес. После1, 5 месяца лечения- контрольная спермограмма- 0 сперматозоидов, но сказали, что отчаиваться еще рано. Скажите пожалуйста насколько эффективно такое лечение и правда то, что если в течение 6 мес. качество спермы не улучшится, то семенные канальцы "зарубцуются" и для ЭКО прийдется делать биопсию? Спасибо за ответ!

Ответы

# 22:46 16-04-2006 Д-Р Абдуллин 78…, обратиться
Уважаемая Анастасия, данной информации не достаточно, чтобы делать суждения. Семявыносящие протоки имеют большую протяженность и через 1, 5 месяца сперматозоиды могут еще не появиться. Тем более, что время созревания последних составляет 80- 90 дней
# 18:46 19-04-2006 Кухаркин С.А., обратиться
Прежде всего надо знать - азооспермия по причине несозревания сперматозоидов или нарушения их выработки. В зависиомоти от этого и прогнозы таких операций будут ставиться. наш опыт показывает. что в 50% случаев при нарушении проходимости семявыносящих путей после операции сперматозоиды появляются через 2 неделия. а течении трех месяцев практически в 100% .