андролог

16:01 17-04-2006 / Денис (Липецк)…, обратиться

Уважаемый доктор! Мне 24 года. Как может повлиять сильное тепло на репродуктивность яичек, дело в том, что я всю зиму проходил в теплых спортивных брюках. Жена ругает, что я не смогу зачать ребенка. Возможно ли такое? ( уже 4 месяца пытаемся и все без толку. Может есть какие- нибудь средства восстановиться? Бесплодия ни у меня ни у жены нет, проверено). Заранее благодарю за ответ!

Ответы

# 18:48 17-04-2006 Д-Р Абдуллин 78…, обратиться
Уважаемый Денис, действительно повышенная температура может приводить к недозреванию сперматозоидов и быть причиной бесплодия. Не зря природа вынесла яички за предела тела и температура в мошонке на несколько градусов ниже общей температуры тела.
# 18:29 19-04-2006 Кухаркин С.А., обратиться
Мне кажетстя. что Вы зря беспокоитесь. Мошонка - очень эффективный орган терморегуляции. Не думаю. что ношение теплых штанов могло поредить спермтатогенез. Сдайте спермограмму. чтобы убедиться в этом, а если в ней будут нарушения. то в поиске причин нарушения теплые штаны должны стоять на последнем месте.