андролог

22:09 18-04-2006 / Инга, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор! Моему мужу поставили диагноз астенотератозооспермия. Морфология- нормальных спермотазоидов 6% при норме 14, подвижные- 31% при норме 50. Ранее у меня уже была беременность от него. Хотелось бы узнать какие факторы жизни мужчины могут влиять на качество спермы, влияет ли наследственность или это закладывается у мальчиков в раннем возрасте?

Ответы

# 18:21 19-04-2006 Кухаркин С.А., обратиться
1) Хотел бы сразу обратиь внимание. что Вы приводите крбгеровские критерии качества сперматозоидов (это просто ремарка, чтобы не было разночтений с другими критериями) 2) Факторов, которые бы были способны нарушить качество спермы довольно много, чтобы опеределить что в действительности является причиной надо пройти диагностику - станадратный алгоритм обследования, что даст ключи к эффективному восстановлению сперматогенеза. 3) если беременность уже была, то причинами нарушения качества спермы практически точно не могут быть генетические причины, скорее какие- либо прогрессирующие тестикулярные нарушения или случайный фактор. Будем рады помочь.
# 20:18 21-04-2006 Наталья, обратиться
Доброго времени суток!
Прокомментируйте, пожалуйста, результаты спермограммы мужа. Воздержание 5 дней. Объем - 6, 0; вязкость - 0, 2; рН - 8, 0; слизь - нет; лейкоциты 493750 кл/ млн; Общее кол- во серматоз. -498 млн. активноподв. - 32% ; малоподвижн - 29% ; с отсутств. поступ. д. - 10; неподвижные - 29% ; агрегация + ; нормальные сперматоз. - 42% ; С норм. морфол. головки - 81% ; патологич. формы - 58% ; патология головки - 19% ; шейки - 23% ; хвоста - 16% , клетки сперматогенеза - 2. Вторая спермограмма сдана через полгода. Воздержание 5 дней. Объем - 6, 6; вязкость - 0, 3; рН - 8, 2; слизь в неб. кол- ве; лейкоциты 887500 кл/ млн; Общее кол- во серматоз. -528 млн. активноподв. - 44% ; малоподвижн - 7% ; с отсутств. поступ. д. - 11% ; неподвижные - 38% ; агрегация + +; нормальные сперматоз. - 35% ; С норм. морфол. головки - 61% ; патологич. формы - 65% ; патология головки - 39% ; шейки - 16% ; хвоста - 10% , клетки сперматогенеза - 1.
Инфекций у мужа нет. Фертильна сперма? Возможно ли зачатие естесственным путем или нужна искусственная инсеминация? Целесообразно какое либо лечение?
Заранее огромное спасибо за ответ!
# 23:19 24-04-2006 Кухаркин С.А., обратиться
Наталье: небольшие признаки спермоплазменног офактора. естественная берменность конечно возможно, лечение если и требуется, то минимальное.