андролог

23:00 23-04-2006 / Ольга, обратиться

Добрый вечер. Пожалуйста прокоментируйте этот анализ спермрграммы буду очень благодарна. Объём- 5. 1мл , воздержание 5 дней, Консистенция вязкая, Разжижение через 30 мин, Вязкость - 1см, Цвет беловато- жёлтый, Запах- специфический, РН- 8. 5, Мутность- мутная, Кол- во сперматозойдов: В 1 мл эякулята- 48млн, Общее кол- во в эякуляте- 244, 8млн, активно- подвижных(а)- 66% ,мало- подвижных с поступательным движением(в)- 10% ,а+ в- 76% ,с манежным- 2% , с маятникообразным- 16% ,неподвижных- 6% ,нормальных - 32% ,незрелых- 4% ,клеток сперматогенеза- 3% ,агглютинация- ++ ,кристалы спермина - нет, лейкоциты- 0, 75 млн/ мл, эритроциты- нет, макрофаги- одиночные, спермиофаги- одиночные, липоидные тельца- немного, Микрофлора- един, кокковая, патологических форм- 68% ,дегенеративных- нет, Кол- во живых 95% .Скажите пожалуйста правилен ли диагоз тератозооспермия , и от чего она могла быть , если можно способы и методы её лечения . Заранее спасибо . Ольга

Ответы

# 22:50 24-04-2006 Кухаркин С.А., обратиться
По одни нормам (1992) заключение ( а не диагноз) правильный, по нормам 1999 года в патологических сперматозоидов может быть до 70% . Т. е. в любом случае можно трактовать как тератозоооспермию или на 2% лучше чем тератозооспермия. Станет ли это диагнозом или нет зависит от тогоЮ что мы имеем при таком заключении по спермограмме - если зачатие невозможно или происходит, но беременность рано прерывается (выкидыш, замершая), то это становиться диагнозом (мужской фактор бесплодного брака) и требует уточняющего обследования, чтобы понять причины и назначить лечение. Имеется также в представленной Вами спермограмме некоторые спермоплазменные факторы ( pH высокий и агглютинация несколько повышено), но по всей видимости это не отражаетя на подвижности спермтозоидов (как могло бы быть), и, следовательно, большого значение не имеет.