андролог

12:38 03-07-2006 / Жанна, обратиться

Здравствуйте, Сергей Аркадьевич! Вы оперировали моего мужа по поводу варикоцеле. Спасибо Вам, очень удачно! - сейчас я беременна. Но меня ужасно беспокоит вот что (понимаю, вопрос наверное не к андрологу, но хочу знать Ваше мнение, как врача, которому мы доверяем). Еще не зная о беременности, в день когда должны были начаться месячные я проходила медосмотр, в том числе флюорографию. Через неделю выяснилось, что я беременна, тогда же узнала, что беременным женщинам запрещено проходить флюорографию. Скажите, пожалуйста, насколько это опасно для ребенка? ужасно нервничаю, все- таки 4 года бесплодия и тут такая неприятность с этой флюорографией. .. Зарнее спасибо за ответ.

Ответы

# 20:29 04-07-2006 Кухаркин С.А., обратиться
Я думаю что ничего страшного нет. Конечно это повышает риск нарушения развития плода, но незначительно. Самый серьезный период это первый триместр беременности. В этот период если у плода развивается что- то не благополучно, то чаше это заканчивается самоабортом. Поэтому если у вас срок беременности больше 15 недель, то скорее всего у вас все будет нормально.