андролог

00:43 21-07-2006 / A.J., обратиться

Здравствуйте, Сергей Аркадьевич! Хочу попросить у Вас совета в непростой ситуации, которая сложилась у меня. Мне 20 лет. Недавно я проходил обследование на ИППП и заодно решил сдать спермограмму. Воспользовался услугами одной известной на всю Москву _независимой лаборатории_ и получил на следующий день результат, который просто поверг меня в ужас. При нормальных физических показателях (Объем: 3, 6; Вязкость 0, 5; Время разжижения 30; pH 7, 5) в моем эякуляте вообще не обнаруживаются сперматозоиды. В отчете об анализе записано: « Подвижность и морфология не определялись из- за полного отсутствия сперматозоидов в эякуляте» и « В осадке центрифугата обнаружены клетки сперматогенеза» . В лаборатории факт ошибки категорически отрицают, говорят что контейнеры маркируются компьютером и перепутать их невозможно. Но я даже не могу представить себе причину такого ужасного анализа (мой лечащий врач, посмотрев на такую спермограмму, сказал, что видит _такие_ стерильные результаты у такого молодого мужчины впервые). Я не хочу сейчас впадать в панику и в ближайшее время собираюсь пересдать спермограмму в другой лаборатории, однако меня все равно мучает вопрос о том, что такие результаты могут не быть ошибкой. Пытался вспомнить факторы из прошлого, способствующие такому состоянию, но ничего придумать не смог (серьезных травм половых органов у меня никогда не было, свинкой в детстве не болел, радиационному облучению не подвергался, в семье никогда вообще не было никаких проблем с деторождением). Смог вспомнить только такие более- менее серьезные факторы: в детстве болел корью и ветрянкой, проходил курс лечения антибиотиками; в 16- 17 лет какое- то время занимался карате, но никаких сильных ударов/ травм тоже не припомню, и, наконец, в 15- 16 лет мне был поставлен диагноз « Ожирение. Гипоталямический синдром» , однако никакого специфического лечения мне назначено не было – лишь правильный режим, в результате к 18 годам я сбросил более 25 кг веса (сейчас во мне 86 кг при росте 182). Больше никаких факторов, которые могли бы повлиять на нынешнюю ситуацию не знаю… Хотел спросить у Вас, насколько велики шансы хотя бы, для начала, выявить причину такого состояния, и насколько опять же велики шансы при таких показателях в будущем иметь собственных детей. Какие еще обследование мне имеет смысл пройти, чтобы более точно установить причину (мой врач, насколько я понимаю, не особо хочет даже и пытаться что- то сделать, а говорит, что если результат повторится на других спермограммах, то шансов при полном отсутствии сперматозоидов у меня никаких нет).
Заранее спасибо за ответ!

Ответы

# 18:26 21-07-2006 Кухаркин С.А., обратиться
К сожалению, для азооспермии (отсутствию сперматозоидов) не всегда нужны какие- то четко определяемые причины, чаще они скрыты и мы имеем дело со следствием какого- либо заболевания серьезным образом повлиявшего на сперматогенез. Часть из них хорошо поддаются лечению, а часть вылечить невозможно. Для прогностических ответов необходимы дополнительные данные. Самостоятельно Вы можете сдать кровь на гормоны – ФСГ, ЛГ, тестостерон. Затем визит к андрологу и ультразвуковые исследования. По окончанию консультации мы сможем ответить уже на все интересующие Вас вопросы.