андролог

14:03 21-07-2006 / Мария, обратиться

добрый день! у моего мужа год назад была микрохирургическая операция на варикоцеле, до операциии сг была средненькая, после операции через три месяца повторил было значительное улучшение. повторил два дня назад, вот результат- объем 3, 6, колличество в 1мл 55милл, общий объем 198 милл. подвижность а- 41, в- 18, с12, д39. лейкоциты в норме, антиспермальные в норме. все остальное норма кроме морфологии, очень большой поцент потологии головки и шеи. до операции и после нее морфология была 35% нормальных, а сейчас всего 11% . вопрос 1- почему такое ухудшение. вопрос 2- от чего зависит нарушение морфологии. инфекции нет, гормоны в норме. и последний вопрос- я знаю что сперма обнавляется раз в три месяца, может перездать сперму еще раз. спасибо.

Ответы

# 22:59 24-07-2006 Кухаркин С.А., обратиться
К сожалению, такое бывает несмотря на безупречно выполненную операцию. Иногда по неизвестным причинам остановить процесс тестикулярной недостаточности полностью не удается. Рецидив варикоцеле маловероятен. За наш 8 летний опыт было выполнено более 1500 микрохирургических операций и только 2х случаях был рецидив. Хотя существует другая микрохирургическая техника лечения варикоцеле, в этом случае рецидив встречается несколько чаше. Чтобы исключить какую- то ошибку в исследовании спермы рекомендуется повторить спермограмму через 2 недели и необязательно ждать три месяца.