андролог

11:29 24-07-2006 / Эдвард, обратиться

Здравствуйте. У моей жены обнаружили папиломовирус 16 и 32. Говорят, что он не лечится. Лечение, якобы, лишь симптоматическое. Возможен ли секс без презерватива? И возможно ли вылечить его до такой степени, чтобы не заражать полового партнёра?

Ответы

# 15:33 24-07-2006 Кухаркин С.А., обратиться
ВПЧ 16 и 32 лечится достаточно успешно противовирусными препаратами. Может Вы что- то не так поняли. Если у партнера нет клинических проявлений заболевания, то презервативом можно не пользоваться.
# 11:57 25-07-2006 Аноним, обратиться
Клинических проявлений у жены нет. Но была гиперплазия эндометрия. Сейчас, после проведённого лечения и чистки, вроде всё нормально. А вот ей доктор сказал, что противовирусных преператов, действующих на ВПЧ, ещё не существует. Можно лишь иммунопрепаратами повышать иммунитет, а вирус якобы остаётся всё равно. Правда ли это? Спасибо.
# 19:37 25-07-2006 Кухаркин С.А., обратиться
Действительно у ВПЧ- инфекции имеется две стадии заболевания. На ранней стадии заболевания вирус находится в клетке и свободно размножается. Инфицированная клетка выделяет вирус тем самым заражая другие клетки. При длительном течение заболевания ДНК вируса встраивается в геном самой инфицированной клетки и вирус уже не выделяется. Первая стадия является обратимой, выздоровление наступает до 80% . Вторая стадия развивается реже. В Вашем случае будет оптимальнее пройти повторное обследование через 3 месяца. В случае выявления вируса пройти повторный курс местной терапии противовирусными препаратами и интерфероногенами. Вирус типа 16 относится к типу с высоким онкориском. Поэтому лучше продолжить наблюдение и лечение у специалиста.
# 17:31 15-02-2007 Марина, обратиться
Здравствуйте. У моей сестры 10 недель беременности - обнаружили папиломовирус высокого канцерогенного типа - 16: 70. Врач прописал ей и мужу Валтрекс500; полиоксидоний; эссенциале форте; Вобензим; Виферон 2- 3; Кипферон и Кокарбоксилазу.
Вопрос: Все ли перечисленные лекарства необходимо принимать при данном заболевании?