андролог

10:38 28-07-2006 / Ирина (И.Б. 286…, обратиться

Здравствуйте, моему сыну (сейчас 15 лет) 2 года назад летом сделали лапроскопию (варикоцеле). Он у меня серьезно и уже долго занимается хоккеем. После операции он полтора месяца не тренировался, затем были сборы и потом тренировки начались на льду. При прохождении диспансеризации в поликлинике ему сказали, что у него рецедив, но пока можно подождать с операцией. А недавно у него опухло яичко. В поликлинике снова дали направление в больницу на консультацию и написали варикоцеле рецедив и водянка. Вчера ездили в больницу (где делали операцию), собралось много врачей: один говорит - варикоцеле, другой - водянка, третий - это вообще не по нашей части. Врачи сказали подождать до октября, понаблюдать спадет ли опухоль и тогда уже будут думать что делать, если это будет необходимо. Мне страшно, что это? Чем чревато ему, молодому парню? Что нужно делать и срочно ли? К кому, куда лучше обратиться для консультации или для лечения?

Ответы

# 23:57 29-07-2006 Кухаркин С.А., обратиться
Скорее всего и то и другое. Часто водянка и рецидив встречаются вместе после лапароскопических операций при варикоцеле. Думаю, что во- второй раз надо делать микрохирургическую операцию гарантировано избавляющую от варикоцел и водянки. Будем рады помочь!
# 11:55 14-08-2006 Ирина Б (И.Б. 2…, обратиться
А что это за микрохирургическая операция, где ее делают и сколько стоит такая операция?