андролог

23:14 28-07-2006 / Маришка, обратиться

Здравствуйте, доктор. Моему отцу 55 лет, последние 3 года (а 3 года назад он пережил сильнейший стресс в бизнесе) у него происходят на наш с мамой взгляд какие- то изменения в поведении и отношении к жизни. Апатия к делам (то, что раньше делалось быстро и было желание узнавать и делать что- то новое, сейчас раздражает, и желание есть только лежать на диване и все), апатия полная к женщинам (знаю со слов мамы, что раньше было по другому), кроме того раздражительность и нервозность по любому мельчайшему поводу (раньше ттакого не было точно), кроме этого ОЧЕНЬ сильно и явно растет живот (он и раньше был большой, но папа ест мало вообще- то, иъа он все больше и больше), часто болит спина у него, повышенное давление (уже 3 год на ЭНАПе сидит постоянно, хотя бы не прыгает так). Мама в ужасе уже, говорит, что больше не может все это выносить, они с папой всю жизнь очень любили друг друга, и это явно физиологическая причина каких- то возрастных изменений. ПОМОГИТЕ, пожалуйста.

Ответы

# 23:55 29-07-2006 Кухаркин С.А., обратиться
Вы описали практически классическую картину "мужского климакса". Термин неудачен, поэтому существует много других - PADAM, парциальный андрогеный дефицит. Надо сдать гормоны - ФСГ, ЛГ, Тестостерон и анализ - ПСА. С этими данными попасть на прием к андрологу. Думаю, что лечение будет назначено на первой же консультации и скоро Вы увидите отца прежним - подрым, нерефлексирующим, без проблем с ожирени ем и давлением. Удачи!
# 23:13 30-07-2006 Маришка, обратиться
Доктор, спасибо большое за ответ. а под каким соусом его можно туда затащить? я не могу ему прямо все это выложить так, как Вам. .. Подскажите, пожалуйста, какие причины ему можно привести.
# 15:47 31-07-2006 Кухаркин С.А., обратиться
Это самое трудное. После обследования и подтверждения диагноза не требуется каждодневного посещения специалиста, сейчас существуют специальные средства которые позволяют встречаться с врачем только раз в 3 месяца, а может и реже. И вот еще, что при проведении коррекции андропаузы у мужчин нормализуется артериальное давление и снижается доза гипотензивных препаратов. Я думаю ему будет самому интересно опять приобрести вид здорового мужчины.