андролог

15:24 02-08-2006 / Очень Важно!…, обратиться

Уважаемый доктор! Вся надежда на Вас. Ситуация такая: 2 года бесплодия, МФ, олигозооспермия. У мужа обнаружили микоплазму, гарднереллы и антитела к хламидиям/ но результат отрицательный/ ,гормоны в норме, имеется варикоцеле. В детсве получил травму, из пениса пошла кровь. Свинкой не болел, обрезан, имел фимоз. Ходили почти ко всем андрологам нашей страны и все говорили разные вещи. Еще не одно заключение или лечение не совпало. Сегодня были у одного ведущего андролога, который направил на операцию варикоцеле и видел причину только в нем. Сказал, что микоплазму до операции лечить не следует. Как так? Ведь если есть микоплазма, то это означает, что и у него и у меня воспалительные процессы. До этого врача, другой предлагал лечить антибиотиками, потом стимулировать трибестаном, а 3- ий предлагал ничего не прожерять, не лечить, а делать Инсеменацию. Пожалуйста, дайте внятный совет. Что делать? ??

Ответы

# 11:12 03-08-2006 Кухаркин С.А., обратиться
Микоплазма это действительно инфекция передающаяся половым путем, но это не причина выраженных изменений в сперматогенезе. Воспалительных изменений (выраженных) практически не вызывает. Часто присутствует в норме. Инсеминациятоже абсолютно не покзана, не добавит шансов. Лучшая тактика - это выполнить операции оп устранению основной причины патоспермии - варикоцеле, оптимально - если это будет микрохиргическая операция. После операции в любом случае проводиться противопоспальтельная терапия, с учетом имеющейся микоплазмы можно скоректировать ее так. чтобы она была и противомикоплазменная одновременно. Любая стимуляция (трибестан или нет) проводиться уже после операции.