андролог

10:14 22-08-2006 / Cофья, обратиться

Уважаемый доктор! 8 месяцев не можем зачать ребёнка с мужем. Проблема в плохой спермограмме мужа. И я и он сдали все возможные виды анализов на к. -либо возможные инфекции (кровь, мазки), не обнаружено ничего. Муж ведет здоровый образ жизни: не пьет, не курит, занимается спортом, ничем не болел в детстве вообще (даже ни одной распространенной детской болезнью), кроме легких форм ОРЗ, гриппа уже в подростковом возрасте. Потенция очень хорошая, ежедневная; половая жизнь регулярная.
Спермограмма (при соблюдении 4- дневного воздержания, хорошего питания, сна и отдыха) вот что получилось. Очень прошу Вас прокомментировать результат:
Возраст 32 года.
Объем: 2, 8 мл.
Разжижение через час неполное Длн. – 4 см
PH 8, 0. Срок разжижения > 120 мм. Цвет – молочн. , мутн.
Вязкость > 5 мм.
Морф. нормал. > 50
Морф. измен. < 50
Лейкоциты - 3, 1* 106
Эритроциты – единичн.
Кол- во фруктозы – 136 мг
Кр. спермина 1- 2
Кол- во сперматозоидов в 1 мл: С = 5, 15 * 106, А = 14, 42* 106. Из них активные – 11% , малоактивные 19% , неподвижные 55% .
% патолог. форм – 90% , N – 10% .
Врачи утверждают, что с такими результатами беременность невозможна. Но прописали только одни иммуномодуляторы:
1)Тестис композитум 2, 2 мл. 2) Коэнзм композитум 2, 2 мл. 3) Убихинон композитум 2, 2мл. – всё по 10 ампул. Кроме этого курс мультивитаминов и витамин Е.
При этом, витамины он пъет периодически.
Очень Вас прошу, прокомментируйте и вообще, поддаётся ли это лечению?

Ответы

# 10:23 22-08-2006 Софья, обратиться
Дополнения: К- ки сперматогенеза - 2: 100. Аглюцинация - нет. Амилоидные тельца - не много. Лецитин. зерна - единичные. Флора - нет. Яичковые цилиндры - нет. В заключении написано Омгозооаситеноспермия; типофруктозиспермия; вискозинатия. Это самый настоящий закон подлости: оба хотим как минимум троих детей, оба являемся фанатами здорового образа жизни, и такие проблемы с зачатием! !! Я буду Вам очень- очень благодарна!
# 21:14 22-08-2006 Кухаркин С.А., обратиться
Уважаемая Софья очень хорошо, что Вы и ваш муж ведет здоровый образ жизни! Пусть это будет примером для всех. Но вот показатели спермограммы удручающие! Конечно же с такими показателями беременость маловероятна. Когда к нам обращаются пациенты с такими проблемами, то мы сначало собираем анамнез жизни, который способен приоткрыть возможные причины проблемы, потом детально осматриваем и выполняем ультразвуковое исследование, а уж потом даем рекомендации. Другим способом помочь очень и очень сложно! Хотя по моему проблема у Вас вполне решаемая. С уважением доктор.