андролог

13:51 17-09-2006 / Виктор, обратиться

Добрый день! Будьте добры, подскажите, возможно ли такое: Шесть лет назад в спермограмме были обнаружены сперматозоиды - не очень активные, но они были! Затем после нескольких оперативных вмешательств (водянка, киста) они исчезли вообще! В течении последних пяти лет ни одна спермограмма не показала их наличие! Но вот биопсия яичка месяц назад выявила их присутствие - слабые, малое количество - но они есть! Возможно ли это и если - да, то что сделать что бы улучшить качество и количество?

Ответы

# 15:25 17-09-2006 Кухаркин С.А., обратиться
Такое возможно при обструктивном бесплодии. Шансов на улучшение очень мало, но отчаиваться не нужно. Можно провести операцию по восстановлению проходимости семявыносящих путей и провести стимуляцию сперматогенеза.
# 14:34 18-09-2006 Виктор, обратиться
Операция по поводу востановления проходимости семявыносящих путей была в 2004, но к сожалению она ничего не дала. Стимуляция была в октябре 2005. Сперматозоиды были обнаружены в процессе ЭКО- ИКСИ, в августе 2006 , беременность не наступила, как сказал репродуктолог из- за качества найденых сперматозоидов ( были обнаруженны еденицы ). Как вы относитесь к гирудотерапии и имеет ли она смысл в моей ситуации. Профессионального андролога у нас к сожалению не найти, поэтому очень надеюсь на вашу консультацию.
# 18:23 19-09-2006 Кухаркин С.А., обратиться
Опыта применения герудотерапии у меня нет. Необязательно отрицательный результат ЭКО- ИКСИ был связан со сперматозоидами. Суть метода в непосредственной имплантации уже оплодотворенной яйцеклетки. Метод ЭКО приносит успех в самых лучших клиниках европы чуть больше 35% . Рекомендую все же обратится к андрологу.