андролог

21:25 18-09-2006 / Полина (И.Б. 75…, обратиться

Добрый вечер. Пожалуйста, помогите! !! Мой сын женат 3 года (ему будет в декабре 25 лет). Беременность не наступала. Оказалась, что проблемы у моего сына. Спермограмма показала азооспермию. Данные спермограммы на 08. 09. 2006: Объем- 1, 5; Внешний вид- разбавленное молоко; Запах- (непонятно); рН- 8, 0; далее - все 0, аглютинация - нет; лецитиновые зерна - скудно. Помимо спермограммы сын сдавал кровь у частного врача (не в больнице), делающего диагноз по капле крови (или формуле): было сказано, что сперматозоиды есть и их подвижность 60% . Кому верить и что в данной ситуации можно сделать? Где- то читала, что азооспермия сейчас лечится. Так ли это? Если - да, то где и примерно сколько это может стоит. Я просто схожу от этого с ума. В детстве ничем, кроме ангиной (тонзилит до 6- летнего возраста) серъезно не болел. Крепкий мальчик, с детства занимается в спортзале (силовые упражнения), не курит и не пьет; полученная специальность - экономист- кибернетик, заканчивает аспирантуру; верующий. ПОМОГИТЕ! !!

Ответы

# 00:13 19-09-2006 Dr-Ivanov, обратиться
1. Однократно сданный анализ не отражает картины т. к. сперограмма и у здорового человека может иметь значительные колебания.
2. анализ по крови- обман
3. азооспермия может быть связана или с производством , или с транпортом спермотазоидов из яичка . в первом случае помощь невозможна, во втором можно иметь детей при помощи ЭКО и ПЭ.
4. анализы надо сдать на
ингибин В, ФСГ, ЛГ, Пролактин, тестостерон и обязательно посетить андролога .
# 13:19 19-09-2006 Полина (И.Б. 75…, обратиться
dr- ivanov
Спасибо за отклик!
Этот анализ спермограммы - четвертый. Анализы на ингибин В, ФСГ, ЛГ, Пролактин, тестостерон также сдавались. Что- то было не внорме, но после приема гормональных и лекарств были сданы повторно и показали хорошие результаты - ФСГ, ЛГ, Пролактин, тестостерон. Но спермограмма была прежней. Андролога, конечно же, посещает. Предлагают биопсию. Но может что- то можно сделать еще?
# 18:32 19-09-2006 Кухаркин С.А., обратиться
Обязательно нужно обследовать предстательную железу и семенные пузырьки. Иногда бывает аномалия развития отих органов. Хотя скорее всего для него в настоящий момент бедет оптимально выполнить биопсию с последующим решением вопроса об ЭКО- ИКСИ.
# 21:40 20-09-2006 Полина, обратиться
Добрый вечер! Уважаемые доктора
подскажите на предмет чего необходимо обследовать
предстательную железу и семенные пузырьки?
Простата внешне была исследована и не
раз. В 18 лет было лечение простатита, возникшего
в результате переохлаждения, полученного в 16 лет.
Аномалий развития не наблюдалось, форма ромбовидная,
как и положено, размеры в норме. Правда, при лечении
было произведено бужирование, после которого первое
мочеиспускание у сына было с кровью и несколько дней
после были боли. Но после болей в простате не было.
Более того, в этом году сын был в санатории где
подтвердили нормальность простаты.
УЗИ яичек не показало отклонений развития.
Половой хроматин в норме.
Анализ ДНК CFRT не показал мутаций.
Делеций AZF abc Y- хромосомы не обнаружено.
Первоначально ФСГ = 23. 22 при норме 1, 37- 13. 58 (мед. 3. 73)
Пролактин 435, 02 при норме 54, 18- 380, 52 (мед. 153. 30)
После гормональной коррекции (бромкриптин,
сустанон, андриол) ФСГ – 1. 86, пролактин 192. 92,
но ЛГ с 7, 37 опустился до 0, 4 при норме 1. 26- 10. 05 (мед. 3. 92)
Тестостерон и Эстрадиол в норме.
По рекомендации андролога было произведено МРТ головного
Мозга, не выявившее структурных изменений.
После гормональной коррекции появились клетки
сперматогенеза 0. 1 х106/ мл.
В результате иммунологического исследования было обнаружено наличие вируса
HSV & #189; IgG= 14. 201 (отриц& #61500; 0, 9, положит& #61502; 1, 1)
Прошу специалистов ответить на следующие вопросы:
1. Есть ли вероятность непрохождения семенных протоков при таких результатах анализов и возможно ли это выяснить без биопсии?
2. Можно ли считать появление клеток сперматогенеза положительным фактором?
3. Возможно ли использование клеток сперматогенеза в цикле ЭКО- ИКСИ?
4. Могло ли бужирование повлиять на проходимость семеводов?
5. Влияет ли вирус герпеса на что- нибудь (например, на сперматогенез)?
Спасибо!
# 21:00 21-09-2006 Кухаркин С.А.…, обратиться
1. Есть ли вероятность непрохождения семенных протоков при таких результатах анализов и возможно ли это выяснить без биопсии?
Ответ: практически нет.
2. Можно ли считать появление клеток сперматогенеза положительным фактором?
Ответ: Да.
3. Возможно ли использование клеток сперматогенеза в цикле ЭКО- ИКСИ?
Ответ: Нет, нужна дополнительная стимуляция сперматогенеза.
4. Могло ли бужирование повлиять на проходимость семеводов?
Ответ: Нет.
5. Влияет ли вирус герпеса на что- нибудь (например, на сперматогенез)?
Ответ: Нет, во- всяком случаене настолько.