андролог

02:23 25-09-2006 / Иван, обратиться

Первый раз при спермограмме было обнаружено только 3% нормальной морфологии сперматозоидов. Лечение не проводилось.
Второй раз уже 15% нормальных спермиев. Оба раза анализ брался через 3 дня после полового покоя но после определенного стресса.
В обоих случаях ставился диагноз тератозооспермия. Бывают ли при тератозооспермии такие скачки в показателях? Могут ли незначительные лейкоциты в эякуляте повреждать такой % морфологии спермиев? ??

Ответы

# 17:33 25-09-2006 Кухаркин С.А., обратиться
Что в первом случае, что во втором показатель спермограммы плохой. Такой разброс говорит о не стабильности сперматогенеза. Причем таратозооспермия чаще всего появляется на поздних этапах заболевания. Лейкоциты так не влияют на этот показатель. Если проблема у полового партнера с беременностью, то Вам следует в непродолжительной срок проконсультироваться у уролога- андролога. Телефон для записи 995- 24- 66, 517- 87- 89.