андролог

07:07 25-09-2006 / Полякова Л.Г.…, обратиться

Мужу прооперировали варикоцеле (лапароскопическая)
До были изменения в спермограмме - тератозооспермия, коэф. Крюгера= 0 (при норме больше14).
После операции через 7 дней увеличилось левое яичко примерно в 1, 5 раза, не болит, цвет не изменило, тем- ры нет.
Назначили лечение - тамоксифен 10мг* 2р/ день, эскузан 1т* 3р/ день, мультитабс- интенсив.
Беспокоюсь насчет тамоксифена? Прокоментируйте пожалуйста.
г. Новокузнецк, Полякова Л. Г.

Ответы

# 17:39 25-09-2006 Кухаркин С.А., обратиться
Возможно развивается водянка оболочек левого яичка. Это одно из частых осложнений после таких операций. А по поводу тамоксифена беспокоится не нужно, он здесь не причем.