андролог

12:27 27-09-2006 / Liya, обратиться

Добрый день! Прокомментируйте пожалуйста результаты спермограммы (возможна ли беременность? ): Объем 2. 0(реф. значен. > 2), консистенция - вязкая, вязкость 8 (реф. значен. до 2 см), время разжижения 30 мин (10- 30 мин), цвет серовато- белый, запах спермина, рН 8. 0 (7. 2- 8. 0), мутная, слизь - нет (отсутствует), лейкоциты 875 000 (20), общее количество сперматозоид. 40 млн (> 40), кол- во активноподвижных 2% (> 25% ), количество малоподвижных 32% , с отсутствием поступательного движение 6% , неподвижных - 60% , агглютинация и агрегация - отсутствует, нормальные сперматозоиды 51% (> 50), с норм. морф. головки - 66% (> 30), патологические формы 49% (< 50), патология головки 34% , патология шейки 5% , патология хвоста 10% , клетки сперматогенеза - 2 (2- 4).
На момент сдачи спермограммы муж слегка болел.
Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 22:51 27-09-2006 Кухаркин С.А., обратиться
Беременность маловероятна. Количество сперматозоидов нижняя граница нормы, подвижность снижена (34% ), морфология тоже оставляет желать лучшего. Легкое недомогание так повлиять не может. Будем рады помочь.
# 19:46 30-09-2006 Татьяна, обратиться
Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос. .. Мы с мужем решились на ЭКО+ ИКСИ , но у меня есть сомнения, возможно ли это при следующем результате спермограммы. .. Объем - 4 мл, вязкость - повышена, концентрация 5 x10(6) в 1 мл, из них с быстрой прогрессией- 6% ,с медленной- 11, малоподвижные - 8, неподвижные - 75. Морфология- патология головки - 98% ,шейки- 64% ,чвоста- 36% ,TZ1 - 2. 0. Диагноз - олигоастенотератозооспермия. Это повторный анализ предыдущий был несколько месяцев назад, улучшений не произошло. С уважением, Татьяна.
# 18:21 01-10-2006 Кухаркин С.А., обратиться
Если есть хоть какое нибудь количество сперматозоидов, то ЭКО- ИКСИ возможно, но процент удачи 30% . Выполнять гиперстимуляцию при эко можно только от 2- 4 раз. Яичник женщины тоже истощается и поэтому все таки лучше обследовать Вашего мужа и восстановить его естественную фертильность. Шанс на восстановления фертильности мужа выше чем при ЭКО. А если вы в будующем захотите иметь второго и более детей, то вам нужно выбрать недорогое, быстрое обследование и эффективное лечение мужа. Хотя решать Вам.