андролог

15:28 21-03-2007 / Татьяна, обратиться

Уважаемый доктор,
Прокомментируйте, пожалуйста, результаты УЗИ моего супруга:
варикоцеле слева 2. 4 мм. проба Вальсавы слабо положительная, при натуживании слева расширение до 3мм. При УДК регистрируется возвратный кровоток.
Мы уже в течение 2 лет пытаемся забеременеть, но безрезультатно. Мужу 35 лет, мне 31. У него есть дочь 12 лет. Результатов спермограммы к сожалению на руках нет, но помню, что осоновная проблема была в морфологии сперматозоидв - измененных около 90% . Что в нашей ситуации вы посоветуете делать?
Заранее вас благодарю,
Татьяна

Ответы

# 01:12 28-03-2007 Кухаркин С.А., обратиться
Либо микрохирургическая операция по поводу варикоцеле и стимуляция сперматогенеза и беременность естественным путем, либо ЭКО- ИСКИ. Шансов на восстановление сперматогенеза и беременность в Вашем возрасте обычно выше после операции.