андролог

10:26 27-03-2007 / Мария, обратиться

Здравствуйте. Месяц назад была неразвивающаяся беременность (7 недель). Сдали спермограмму со следующими результатами:
Возраст 31. Воздержание 4 дня.
Объем 3, 2 мл (норма 2- 6 мл)
Консистенция вязкая (вязкая)
Разжижение более 60 мин. (10- 60 мин. )
Вязкость 4, 5 см (до 2 см)
Запах специфический (специфический)
РН 7, 6 (7, 2- 8, 0)
Мутность мутная (мутная)
Кол- во сперматозоидов в 1 мл эякулята 24 млн (> 20 млн)
Общее количество в эякуляте 76, 8 млн (> 40 млн)
Активно- подвижных (а) 16% (> 25% )
Мало- подвижных с поступательным движением (b) 30%
(а + b) 46 (> 50% )
C манежным движением 0
С маятникообразным движением 30
Неподвижных сперматозоидов 24% (50% )
Незрелых сперматозоидов 1% (2% )
Клеток сперматогенеза 2% (2 - 4% )
Агглютинация Умеренно выражена + + (нет)
Кристаллы спермина нет (нет)
Лейкоциты 0, 38 (до 1 млн/ мл)
Эритроциты нет (нет)
Макрофаги нет (нет)
Спермиофаги нет (нет)
Липоидные тельца немного (немного)
Микрофлора кокки единичные
Патологических форм 57% (50% )
Заключение: Астенозооспермия, тератозооспермия, вискозипатия
Могли ли подобные результаты повлиять на исход беременности? Каковы дальнейшие прогнозы в нашем случае? Какие дополнительные исследования Вы могли бы порекомендовать для установления причин этих проблем и их корректировки? Заранее спасибо!

Ответы

# 01:49 28-03-2007 Кухаркин С.А., обратиться
Обычно при плохой морфологии беременность прерывается на ранних сроках. Видимо есть причина для развития патоспермии. Пока показатели не совсем плохие и есть шансы на восстановление. Мы бы могли обследовать Вашего супруга и рекомендовать лечение. 8 495 995 24 66, 517 87 89