андролог

21:13 25-10-2007 / Мария, обратиться

Здравствуйте доктор, у мужа в спермаграмме нет сперматозоидов, сперматоциты единичные, лецитиновые зерна умер. , Ингибин Б= 58 пг/ мл(понижен) Микроделеций AZFa, b, c не выявлено. Кариотип 46, XY, ФСГ= 41, 2 мЕд/ мл(повышен). Объем яичек правое= 3, 26 куб. см, левое= 3, 33 куб. см. Понятно что без ИКСИ+ TESE/ МESE не обойтись. Что вы може нам посоветовать? Если понизить ФСГ это что нибудь даст? Слышала о стимуляции, подходит ли она нам? И что можно сделать чтобы восстановить сперматогенез? Спасибо.

Ответы

# 23:42 15-11-2007 Кухаркин С.А., обратиться
Уровень ФСГ - это диагностический критерий, а не причина нарушений сперматогненеза. Шанстов даже на ИКСИ+ TESE/ МESE мало, и реализовать их надо со стимуляцией без сомнений.