андролог

08:39 04-12-2007 / Максим, обратиться

Добрый день. О чем свидетельствует повышенное время разжижения(> 60 мин), повышенная вязкость(5 см), рН 8, 0, слизь в большом кол- ве в спермограмме? Спермограмма сдавалась дважды с интервалом приблизительно год, и в каждом результате указанные выше показатели имеют практически идентичное значение, остальные показатели в пределах нормы. Год назад проводился анализ секрета простаты(слизь в умеренном кол- ве, лейкоциты 5- 10- 15 в п/ зр, единичные эритроциты, кокки - умеренное кол- во) и УЗИ простаты (норма), анализы на микоплазмоз, уреоплазмоз, хламидии - ничего нет(думаю никогда небыло). Диагноз просатита, от врача, проводившего диагностику я не слышал. Вопрос: на что указывает слизь в большом кол- ве, вязкость и большое время разжижения и влияют ли данные показатели на зачатие. Спасибо.

Ответы

# 02:12 14-12-2007 Кухаркин С.А., обратиться
Эти показатели указывают на нарушение работы семенных пузырьков. Не обязательно нарушение работы должно быть только от хламидий и микоплазмы. Эти нарушения могут быть и при условно патогенной микрофлоре. Слизь в анализе показывает о каком- то вялотекущем воспалительном процессе. Эти показатели могут быть причиной нарушения зачатия.