андролог

08:02 17-12-2007 / Ася, обратиться

Добрый день доктор!
Не можем забеременить уже 3 года! Муж сделал спермаграмму около 1 года назад, была снижена подвижность около 40% и повышена вязкость, нашли микоплазму сказали это из- за это мы пролечились, отдохнули вобщем сделали все как и сказали ничего не изменилось. Спермаграмма после лечения мало изменилась
Мужу 33 года, простатита и прочих откронений при осмотре доктора и узи не обнаружено. В скобках привожу нормы лаборатории.
Объем - 2. 4 мл (2 мл и более)
Разжижение через - 30 мин (10- 30)
Вязкость - 1 см (до 2 см)
Цвет - бел- сер (бел- сер)
Запах - спец. (спец. )
РН - 7. 5 (7. 2- 8)
Слизь - нити слизи до 5 см (нет)
Кол- во сперматоз в 1 мл - 60* 10 в 6 степ (20млн и более)
Кол- во сперматоз во всем объеме - 144* 10 в 6 степ (бол. 40млн)
Поступательное движение - 29% (бол. 25% )
медленно- поступательное движение - 12% ()
Подвижность а+ в - 41% (бол. 50% )
Непоступательное движение - 21% (2% )
неподвижные - 38% (мен. 50% )
Агрегация сперматозойдов - + (нет)
Лейкоциты - до 20 в (не могу проч. ) и
скоплениями, покрывающие все (не могу
проч. ) 5* 10 в 6 степ. (до 1 млн. )
Липоидные тельца - + (немного)
Клетки сперматогенеза - 0- 1- 2 (какое то сокращ. не могу проч. ) (до 2% )
Нормальные сперматозойды - 39% (бол. 50% )
Патологические формы - 61% (мен. 50 % )

Врач пожал пречами и сказал больше гуляйте отдыхайте. Скажите можно ли с такими показателями самотоятельно забеременнить, можно ли это вылечить - если да то подскажите хотябы акие анализы нам надо сдать и кааие обследования пройти, или нам только ЭКО. Большое Вам спасибо за Вашу помощь.

Ответы

# 22:35 17-12-2007 Кухаркин С.А., обратиться
У Вас не все так критично. Я думаю что улучшить качество спермы можно, но для этого нужно повторить спермограмму, выполнить узи органов мошонки. Оптимальнее курс стимулирующей терапии обсудить на очной бесплатной консультации 8(495) 517 87 89, 995 24 66.