андролог

19:59 24-12-2007 / Денис, обратиться

Здравствуйте!
Мне 28 лет. Варикоцеле слева обнаружено давно. Недавно сделал УЗИ органов мошонки:

Справа и слева визуализируются симметрично расположенные, овальной формы, с четкими, ровными контурами, мелкозернистой однородной структуры образования.
Справа: 36* 19* 27, объем – 9. 6 см3. головка придатка- 9мм, обычной эхогенности. Количество свободной жидкости между оболочками в пределах допустимой нормы.
Слева: 33* 18* 23, объем – 7. 1 см3. головка придатка- 9мм, обычной эхогенности. Количество свободной жидкости между оболочками в пределах допустимой нормы. Слева по задней поверхности в н/ з видны умеренно расширенные вены гроздевидного сплетения.
Заключение: эхопризнаки варикоцеле слева. Гипотрофия яичка слева.

Результаты спермограммы:
Объем: 4 мл
Вязкость: 0, 5
Количество спермиев в 1 мл: 12 (при норме 20- 200 млн)
Медленное нелинейное движение: не пойму то ли 10, то ли 70
Непрогрессивное ротационное движение: 40
Неподвижные спермии: 50
Патологические формы спермиев: 35- 40
Клетки сперматогенеза: 2- 3
Количество лейкоцитов: 15- 20
Заключение: олигоастенозооспермия.

рекомендовано хирургическое лечение варикоцеле

Вопрос: при такой спермограмме зачатие невозможно? поможет ли операция в улучшении параметров спермограммы? будет ли эффект от операции? И какой тип операции лучше выбрать: Ивансевича – кто ругает, кто хвалит. Какая операция одна из эффективных?

Ответы

# 14:24 03-01-2008 Кухаркин С.А., обратиться
При таких показателях спермограммы зачатие естественным путем не возможно. У Вас гипоплазия не только левого яичка, но и правого, так как объем яичек должен быть (по ВОЗ) не менее 15 см3. Для того, чтобы улучшить или хотябы сохранить сперматогенез на том уровне который у Вас есть нужно прооперироваться. Без операции вероятность на исчезновение сперматогенеза очень велика. Выполнение операции может нам дать возможность провести стимуляцию сперматегенеза. Без операции на фоне варикоцеле стимуляция противопоказана, так как ухудшит и без того плохую сперму. Операция Иванисевича не надежная, так как в 15 процентах случаев приводит к рецидиву варикоцеле и частые осложнения (водянка оболочек яичка), которую нужно также оперировать. Микрохирургическая операция самый оптимальный и надежный способ лечения варикоцеле. Запись на бесплатную консультация по варикоцеле 8 (495) 517 87 89, 995 24 66.
# 11:54 12-10-2009 павел, обратиться
Здравствуйте, у меня токая проблема мне сделали операцию Варикоцеле! после операции прошло 7 дней на 5 день у меня появился небольшой оттёк ниже шва и онемение в этой области, и очень редкие и только по утрам боли в вене. Я бы хотел знать это пройдёт со временем или нет?