андролог

05:25 17-01-2008 / Елена, обратиться

Здравствуйте, доктор! Прошу Вас, прокомментируйте спермограмму. Дело в том, что как нам объяснили, все нормально, но сперматозоиды находятся в какой то оболочке. ЧТо этотакое - не могут сказать. Анализы на ЗПП ничего не показывают. Комментарии на результате написаны от руки, поэтому могу в чем то ошибиться, не разобрав почерк. Объем 2, 8 мл, вязкой консистенции, разжижение черз 60 минут, цвет серо- желт, рН 8, мутный, слизь+ , колич- во в 1 мл 76, 0* 10 в шестой, общее колич- во в эякуляте 212, 8* 10 в четвертой, подвижность а 20% , малоподвижность b 50% , подвижность c 10% , непожвижные d 20% , жизнеспособность > 50% , агглютинация + + + + , агрегация + , лейкоциты 60- 100+ ск. в/ зр до 20, липоидный тельца много, амилоидные тельца - . Комментарии: Н. пр- т. : гетерооксильность, вакуолиз. Паталогия гол. круглая, маленькая. шейка - толстая шейка, замкнута; хвост - короткий, загнуты, два хвоста, одно 20. Окраш. прен клетки спрематида, двухядер сперматоз, остат. тельца, макроф. 1- 4 в/ зр. , лимор, нейтрор моноц. (еще раз извините за неточности, почерк трудно разбираем).
Кроме того, мужу по УЗИ поставили простатит, может ли это быть причиной такой спермограммы?
Есть ли вероятность зачатия с такими показателями?
Пытаемся зачать полтора года, безуспешно. С моей стороны все в норме. Спасибо.

Ответы

# 10:30 17-01-2008 Кухаркин С.А., обратиться
Большая путаница в анализах. Например концентрация (в 1мл) - 76 на 10 в 6 степени, а общее количество 212 на 10 в 4 степени. Тут сразу два предположения - либо ошибка, либо второй общее количество уже оп отмытым сппрматозоидам. Соотвественно непонятно из каких критериев исходя считали подвижность и морфологию. 2. Кроме УЗИ данных, в спермограме также есть харктеристики свойственный простатиту - срок разжижения, лейкоциты, агглютинация. 3. На счет оболочки - видимо неправльно что- то поняли, сперматозоиды не покрываются оболочками ни при каких условиях. 4. Надо провести диф. диагностику, при подтверждении диагноз - лечение непроблематичное.
# 12:21 17-01-2008 Елена, обратиться
Спасибо а что такое диф. диагностика?
# 16:21 17-01-2008 Кухаркин С.А., обратиться
Т. е. исследования позволяющие отличить простатит от других заболеваний с похожими данными
# 03:53 18-01-2008 Елена, обратиться
Спасибо за ответы. Это сложнее, в нашем провинц. городке не то что андролога, уролога хорошего не найти. В анализе у общего количества тоже 6я степень, извините, я ошиблась. А возможна ди беременность при такой спермограмме? Или это невозможно при нынешнем состоянии? Спаисбо.
# 11:00 19-01-2008 Кухаркин С.А., обратиться
Шансы всегда есть. Но они снижены.