андролог

23:41 08-02-2008 / Михаил, обратиться

Здравствуйте.
Влияют ли на результат спермограммы такие прием следующих лекарств:
диротон
арифон- ретард
липримар?

Если влияют то как?

За какой срок до сдачи анализа (минимальный) нужно прекратить их прием (если это необходимо).

Спасибо.

Ответы

# 13:22 09-02-2008 Кухаркин С.А., обратиться
Могут виять за счет снижения тестостерона. Если не против терапевт, то прекратить или подобрать другие нужно за 3 месяца до сдачи спермограммы. либо сдавать спермограмму на фоне приема, но при анализе учитывать этот фактор.