андролог

23:51 18-04-2008 / Titikaka, обратиться

Здравствуйте Сергей Аркадьевич!
мы с мужем планируем завести ребенка. моя врач настояла на обследовании мужа. УЗИ показало "явления хронического конгистивного простатита" - жалоб у мужа естественно никаких не было. спермограмма показала отклонения в следующих показателях: объем 5, 8 (2, 2- 5) активноподвижные сперматозоиды 42 (50- 100) неподвижные 23 (0- 20) сперматозоиды нормальные 48 (60- 100) измененные 52 (0- 40) измененные головки 36 (0- 30) измененные шейки 8 (0- 5) измененные хвостики 8 (0- 5). остальные показатели в норме. поставили диагноз тератоспермия и прописали весьма обширное лечение (все на 2- 3 месяца): спеман, трибестан, сеалекс, спермактин, тестискомпозитум (инъекции) цинктерал, селенактив, витамин Е и процедуру электро- лазеро вакуумная стимуляция. прокомментируйте пожалуйста насколько "плоха" спермограмма (велики ли шансы забеременеть) и правильное ли лечение? муж не горит желанием выполнять предписания врача (особенно что касается процедур и уколов) и думает, что лечение слишком перегружено. Заранее спасибо, татьяна

Ответы

# 09:17 26-04-2008 Кухаркин С.А., обратиться
Не могу прокоментировать назанчения. Но могу , по нормам которые Вы приводите, предположить, что спермограмма выполнена не в очень профильном для нее месте. Поэтому и ориентиров она практически не дает. Если есть проблемы с морфологией - моя рекомендация, прежде чем начинать лечение - понять, что их вызвало и какие именно структуры сперматозоидов пострадали (не просто головки\ , хвостики, а их образующие).