андролог

22:07 13-06-2008 / Алексей, обратиться

Здравствуйте, мне 40 лет, лет 5 замечаю, что у меня довольно большие грудные железы. Уже стесняюсь ходить в футболке, не говоря о пляже. Боюсь, что это уже что - то ненормальное. Можно ли это проверить? Есть ли какой- то размер, с которого начинается отклонение от нормы?

Ответы

# 15:03 08-07-2008 Олег, обратиться
Это гинекомастия, от неё не умирают - я лет с 13 с ней живу (мне 37), на пляже раздеваюсь, в футболках хожу и плюю на всех, хотя в ранней юности, конечно, комплексовал. Женщин было немало, женат был 2 раза, 2- е детей от разных матерей и ни одна(! ) ни разу про "сиськи" ничего не сказала, ибо не в них дело, хотя несколько теток были весьма на меня злые ; )Иногда сам смеюсь - вот, мол, какие маленькие сиськи, у меня больше )))

На фертильность гинекомастия не влияет, влияние на повышение риска рака груди у мужчин тоже не доказано (хотя некоторые источники говорят об этом). На рост сисек определенно влияет приём алкоголя.

Некоторые виды гинекомастии обратимы - можно добиться регресса приёмом гормонов и подавителей эстрогенов ну и хирургический метод коррекции остается если уж Вы так заморачиваетесь.