андролог

11:09 04-11-2008 / Ирина, обратиться

здравствуйте! у мужа(25лет) азооспермия, биопсию делали при операции варикоцеле 2степени слева.
Подскажите, что значит это заключение биопсии:

Микроскопически- патологические изменения в левом яичке выраженны более значительно. Канальцы расширены, имеют пилорообразный контур. Собственная пластинка утолщена. Клетки Сертоли с дистрофическими изменениями. Ядра округлые, ядрышко расположенно центрально. В большом числе канальцев(больше справа) прослеживается сперматогенный эпителий и спермогинез до патологических форм спермотазоидов. В части канальцев в просвете десквамированный сперматогенный эпителий. Значительная часть канальцев (больше слева) запустевшие и имеются только клетки Сертоли с дистрофическими изменениями. В клетках Лейдинга лимпофсцин. Число их соответствует норме. В канальцах PAS положительные массы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Ранняя десквамация сперматогенного эпителия.

Клинические данные- бесплодие 2 года.
Спермограмма V= 3. 0мл, pH- 7. 8, L0- 1х\ ". Спермотазоиды, клетки спермогинеза- abs.
ормоны крови Ts= 9. 75(12- 38, ФСГ = 1. 35(1. 0- 11. 8), ЛГ= 0. 89(0. 8- 8. 4).
УЗИ органов мошонки- объем правого яичка= 15. 1 куб. см, объем левого яичка- 15. 1 куб. см.

Код МКБ- 10 N46 Мужское бесплодие
Сложность 3: 2

Ответы

# 21:41 07-12-2008 Александрова Л.…, обратиться
Здравствуйте!заключение гистологии говорит о том что в яичках частично сохранены очаги сперматогенеза (но сперматозоиды с плохой морфологией). Обязательно исключите генетический фактор, после этого можно попытаться получить своего генетического ребенка прибегнув к процедуре "ИКСИ" с получением сперматозоидов при помощи биопсии яичек, но не ранее чем через 6 месяцев после биопсии и операции.
# 02:16 12-05-2009 Ирина, обратиться
Генетика исключена, AZF и CF-8 в норме. Отклонений при МРТ гипофиза нет.