андролог

22:47 18-12-2008 / Михаил, обратиться

здравствуйте
получили результаты смермограммы

концентрация-15*10 в 6ст.

подвижность:
быстрое поступательное 3%
медленное поступательное - 27%
непоступательное-16%
движение отсутствует - 54%

морфология:
нормальные -3%
дефекты головки -73%
дефекты шейки - 22%
дефекты хвоста- 62%

все остальные показатели в норме

заключение - олигоастенотератозооспермия

Каковы шансы зачать ребенка естественным путем?
Или необходимо ЭКО ? ЭКО+ИКСИ?

Могут ли быть данные показатели прричиной выкидыша или внематочной беременности?

На что влияет плохая морфология? На возможность оплодотворения, имплантации или на развитие эмбриона?

Как это лечится? Долго ли? Какие прогнозы? Или сразу пробывать искусственные методы?

Вопросов получилось много, извините.

Большое спасибо за ответ.

Ответы

# 03:25 03-01-2009 Меньщиков Конст…, обратиться
Вопрос: Каковы шансы зачать ребенка естественным путем?
Ответ: Зачать ребенка шансы есть у всех мужчин, пока у него вырабатываются сперматозоиды. У Вас шансов мало при такой спермограмме.
Вопрос: Или необходимо ЭКО? ЭКО ИКСИ?
Ответ: Выполнить ЭКО и ЭКО ИКСИ тоже можно, шансы несколько больше на получение развивающегося эмбриона, но на рождение ребенка все равно остается 40% (при 3х попытках ЭКО). Статистика!!! Против нее не по прешь.
Вопрос: Могут ли быть данные показатели причиной выкидыша или внематочной беременности?
Ответ: При плохой морфологии обычно так и происходит. На ранних сроках (до 3х месяцев) беременность сама прерывается.
Вопрос: На что влияет плохая морфология? На возможность оплодотворения, имплантации или на развитие эмбриона?
Ответ: Морфология влияет на все эти механизмы и этапы.
Вопросы: Как это лечится? Долго ли? Какие прогнозы? Или сразу пробовать искусственные методы?
Ответ: Спермограмма это только констатация факта бесплодности. Нужно пройти ряд тестов, чтобы установить причину. Разная патология лечится по-разному. Единственное нужно учесть, что после лечения нужно ждать не менее 3х месяцев пока появятся сперматозоиды, которые появились уже в период отсутствия заболевания. Шансы на восстановление нормального сперматогенеза выше, чем ЭКО. И после лечения зачинайте сколько хотите и с кем хотите, ограничений нет. Запись на консультацию и обследование +7 (495) 995 24 66, +7 (985) 222 05 14.