андролог

15:19 26-12-2008 / @аноним, обратиться

Здравствуйте! Моя проблема состоит в постепенном падении за последние годы уровня тестостерона ниже минимальной нормы.: -11.2 нм/л в данный момент (12.1-38.3), пролактин -173 (105-540). Соответственно, падение либидо, слабые утренние эрекции.
Другие проблемы со здоровьем:
- операция по поводу эхинококкоза в 1990 на печени
- лечился от люмбоишиалгии (субьективно – боль на границе левого бедра и паха) в 2004
безуспешно в течение года, пока не сбил боль упаковкой аспирина.
- субтотальная резекция правой доли щитовидной железы в 2005,
ТТГ, Т3, Т4 – в норме.
- после 2004 - регулярно в зимнее время жжение в горле, небольшая
температура, слабость, иридоциклиты. Специалисты говорят о
наличии какого-то воспаления, источника этих проблем.
- на УЗИ – кальцинаты в правом легком, печени. Туберкулез не обнаружен.
На скрытые инфекции обследовался. Обратился к урологу. Осмотр выявил незначительное увеличение простаты. Прописан витамин Е, Zn и Витапрост свечи. Наш эндокринолог сразу говорит о возможности инъекций тестостерона. Хотелось бы понять, возможно, мои проблемы имеют общую природу? Может быть, можно устранить их источник? К какому специалисту можно обратиться? Что это, предположительно, может быть? Какие анализы можно предварительно сдать, чтобы ускорить процедуру диагностики?

Ответы

# 00:50 31-12-2008 Меньщиков Конст…, обратиться
C Вашим организмом происходят процессы старения, как это не прискорбно слышать, но это неизбежные процессы биологического существа. Только этот период наступает у всех в разное время. Хороший эндокринолог, который об этом подумал, но существуют "НО". Прежде всего, надеяться на исчезновение накопленных заболеваний и изменений в организме нельзя. На что может повлиять повышение уровня тестостерона (прием препаратов): появится длительная ремиссия в хронических заболеваниях, вы почувствуете себя несколько увереннее и активнее не только физически, но и эмоционально. Появится либидо и тяга к сексуальным контактам. Эрекция усилится, но это не у всех происходит, так как нужно исследовать сосуды полового члена. Возможно, изменения зашли не так далеко и их можно поправить медикаментозно и физиотерапевтически. Запись на консультацию с полным спектром обследования +7 (495) 995 24 66, +7 (985) 222 05 14 .
# 22:16 31-12-2008 @аноним, обратиться
Спасибо за ответ! К сожалению, лечиться мне надо скорее в Питере, и я не знаю пока, куда можно обратиться с пользой. Поэтому, если не затруднит, прошу прокомментировать мои опасения. В 50 лет очень не хочется "садиться на иглу". Насколько я понимаю, введение тестостерона подавляет естественный процесс. Как раз "возрастная" версия и вызывает у меня недоверие. Впервые в жизни о возрастных изменениях я услышал по поводу своей "люмбоишиалгии" в сочетании с минимумом анализов. И долго от нее лечился. Трудно представить, что с этими изменениями, с защемлением нерва мне удалось справиться упаковкой аспирина, когда я дошел до отчаяния. Наверно, была другая причина болей? Трудно представить, что "возрастные изменения" наступают как по команде "тревога". На практически не болевшего до того человека обрушивается куча болячек и за 4 года он превращается чуть не в инвалида. Не логичней предположить, что источник проблем эта, возможно недолеченная, "люмбоишиалгия"? Разве причина проблем - сам возраст, а не нажитые за годы болезни? Если падением тестостерона и всем прочим я обязан недолеченному в 2004 воспалению, проблемам со щитовидкой или печенью, может и лечить можно источник проблем? Заранее благодарен
# 01:36 03-01-2009 Меньщиков Конст…, обратиться
Вы можете верить или не верить версии о возрастном снижении уровня тестостерона, но это неизбежно наступает у всех мужчин на 100%. Не зависимо от нашего желания и убеждения. Ваш собственный тестостерон (его некоторые фракции) уже начиная с возраста 25-30 лет стал понемногу снижаться, для Вас не заметно. И дотация его из вне Вам не помешает. Мое письмо носит рекомендательный характер, поэтому Вам самому принимать решение. Удачи в Новом году.