андролог

15:56 29-03-2009 / Николай, обратиться

Здравствуйте доктор. Помогите разобраться с анализами. Сдавали спермограмму в разных лабораториях - сперматозоиды были обнаружены - после центрифуги, потом были единичные и все. Диагноз от криптозооспермии до азооспермии. Сдали анализ на карнитип – 46, ХУ. Анализы на инфекции – инфекции не обнаружено. ФСГ-12, ЛГ 7, тестестерон 12. Лечились – витамины, бады, спеман, клостибигит, L- карнитин. Делали биопсию- нашли два слипшихся и два неразвитых сперматозоида, которые как нам объяснил врач просто рассыпались от прикосновения к ним. Отправили на цитологическое исследование, вот результат: В действительных препаратах (8 стекол) отмечаются: единичные участки, состоящие из элементов кубического эпителия, соединительной тк., фрагментов сосудов, фрагментов семенных канальцев, детритных масс; незначительные скопления герминативных клеток представленных в основном сперматоцитами, единичными сперматогониями, единичными сперматидами и изредка – единичные юные сперматозоиды, крупные остаточные тельца разной формы, единичные клетки Сертоли. Заключение: признаки нарушений сперматогенеза. Клинический диагноз-идиапатическая азооспермия. Наш доктор сказал, что ничего сделать нельзя и стимуляция гонотропными препаратами результатов не даст. Выход – либо донор или усыновление. Скажите, что еще можно сделать или действительно следовать совету врача?

Ответы

# 18:25 30-03-2009 Александрова Л.…, обратиться
Вы не написали проводилось ли генетическое обследование на AZF-фактор и кариотип?! Делали УЗДГ органов мошонки? Далее тактика (без вышеупомянутых результатов) может быть одна (если до последнего хотите побороться за своего генетического ребенка): это ИКСИ с попыткой получения сперматозоидов при повторной биопсии яичек, если сперматозоиды будут не найдены, тогда уже можно говорить о донорской програме.
www.androopinion.ru