андролог

20:37 12-05-2009 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте, мы с мужем очень сильно хотим ребенка, 2,5 года пытаемся забеременеть - безрезультатно. Нам по 27 лет. Обследованны оба. Здали спермограмму мужа. Диагноз: астеноспермия,парвисемия, индекс нормальных сперматозоидов 4,7х10*4.

продолж.воздержания -3 дня
объём -1,5 мл
РН -7,8
цвет -опалесцир.
время разжижения -15 мин
вязкость -до 1см
агглютинация -0
концентрация в 1 мл. - 26 млн
повижность:
класс А - 22,9%
класс В - 16%
класс С - 0,6%
класс D - 60,6%
Морфологически нормальные сперматозоиды - 31%
патология головы -52
патология шейки -12
патология хвоста -4
живые сперматозоиды -54%
мёртвые сперматозоиды 46%
незрелые половые клетки - 2,3%
лейкоциты -900тыс.
эритроциты - нет
клетки эпителия - единичные
слизь - нет
лецитиновые зерна - немного
MAR - тест IgG - 0
тест IgA - 0
Пожалуйста, подскажите, что делать в этой ситуации? Каковы наши шансы родить здорового малыша?
Заранее спасибо!

Ответы

# 08:10 14-05-2009 Меньщиков Конст…, обратиться
В спермограмме показатели подвижности снижены. Категории А должно быть не меньше 25% или общее число А+Б более 50%. Это влияет на вероятность наступления беременности. Снижение подвижности сперматозоидов это симптом какого то неблагополучие с половыми железами. Для того что бы установить причину, а это нужно сделать обязательно, так как если не устранить причину ухудшение показателей будет нарастать, нужно выполнить простые безболезненные исследования: трансректальное ультразвуковое исследование простаты и семенных пузырьков, до и после эякуляции, узи органов мошонки с допллером, посев эякулята и обязательно ЭМИС. Просто одна стимуляция подвижность будет не эффективна, да и при некоторых заболеваниях опасна. Подробно можно узнать по телефону 8 495 2220514 или 89166410424
# 09:58 14-05-2009 Валерий, обратиться
Спасибо Вам большое!!!