андролог

13:24 18-11-2001 / Вугар, обратиться

Здравствуйте. мне 24 лет. В 1999 году когда мне было 22 лет, я женился. И после медицинского обследования мне поставили диагноз азеоспрема. до этого времени зачем то я не знал что у меня отсутствует полноценная сперма. Хочу узнать как можно лечиться и вообще какие методы лечения этого рода заболевания имеются в практике. Спасибо за помошь. Если сможете отправьте мне ответ по мейлу zvugar@rambler. ru. Спасибо!

Ответы

# 20:42 18-11-2001 Кухаркин С.А., обратиться
Азооспермия бывает обструктивная и необструктивная. при обеих формах в сперме отсутсвуют сперматозоиды. Принципиальная разница как в тактике обследования, так и лечения. Для обструктивной: делается микрохирургическое восстановление проходимости семявыносящих путей, для необструктивной (при ее стойком харакетере) - готовится следует к процедуре ИКСИ. Ниаболее эффективным методом (до 60% ) явялется микрохирургическая спермэкстракция (TESE) и в случае ее успеха (обнаружены сперматозоиды пригодные для проведения ИКСИ), жене стимулируем суперовуляцию, затем забор яйцеклеток, затем, ИКСИ, и подсадка эмбрионов. Дополнений может быть очень много - после осмотра.