андролог

11:51 28-11-2001 / Д-Ру Кухаркину …, обратиться

Ув. доктор Кухаркин С. А.
При всем уважении к Вам, я попытался самостоятельно отыскать упоминаемые Вами цифры в отчетах ВОЗ и, к сожалению, отчетов по исходам применения ВРТ (англ. аббр. ART) при лечении бесплодия я там не обнаружил.
Позвольте еще раз процитировать Ваше сообщение “ Но только подумайте о последствиях такого каприза - угроза жизни матери в 3- 5% , многоплодная беременость - 44- 46% , ранний выкидыш - 25% , убийство зародышей - 100% (или около того), эффективность (в смысле не определения пола, а деторождения) - 20- 30% , цена - высокая. »
Возможно сыграло роль моя недостаточная квалификация как переводчика, однако ни дословно, ни в самом вольном переводе я не встретил в отчете таких понятий как “ угроза жизни матери (при применении ВРТ)” , ни “ убийство зародышей – 100% (или около того), ни сравнительных характеристик стоимости лечения. Не могу принять Вашу благодарность “ за подробный и даже дрматичный экскурс в парамедицинские знания об оплодотворении и статистику Вашего учреждения, которая столь серьезно отличается от мировой ” поскольку НИИ Акушерства и Гинекологии им. Д. О. Отта РАМН и МЦРМ (который является струрным подразделением института) не занимаются парамедицинскими проблемами, а результаты своей работы, которые, как Вы справедливо заметили отличаются от мировых, публиковали и публикуем в Национальном (ВРТ) и Европейском (EIM) регистрах, что является признанием возмоможности их внешнего аудита.
Кстати, если Вы интересуетесь результатами ЭКО могу сообщить следующее: Всемирный регистр по ВРТ собирался последний раз в 1995 и опубликован в 1997 году, последний Европейский регистр за 1999 был опубликован в 2001 году. Вопрос о публикации данных по ВРТ в ВОЗ обсуждался осенью 2001 года в Женеве (представителем от Росси был вице- президент Российской Ассоциации Репродукции Человека проф. Борис Васильевич Леонов из НЦ АгиП РАМН) и решен не был.
Позволю себе привести цифру по многоплодным беременностям в ВРТ : EIM- 1999 год – не более 25 по всем процедурам ВРТ (включая донорские программы).
Желаю успехов в работе. С ув. Б. Каменецкий

Ответы

# 19:24 28-11-2001 Кухаркин С.А., обратиться
Спасибо за Ваши комментарии. Действительно могу принять вашу критику, насчет ВОзовских данных. Пересмотрел еще раз информацию. - AUA AM толи 97 толи 98 год доклад - Шлегеля из Корнелл. Насчет парамедицинских - не кажется ли Вам, что несколько слишком расточительным делать гормональные и специфические исследования на инфекцию всем больным обратившимся по поводу бесплодия. = что- то мелькает у Вас насчет распределения энергий. Что такте 8- 0 в чью- то пользу. Если Вы заинтересованы в каком- то диалоге предоставтье реальный адрес почты или сайта или пишите мне. Желаю Вам так же успехов.
# 19:45 28-11-2001 Кухаркин С.А., обратиться
P. S. Синдром гиперстимуляции яичников - достаточно угрожающий для жизни женьщины. Или Вы считаете что ткай информацией можно пренебречь при определении показаний к искуссвеному оплодотворению? Тем более если речь идет не о лечении бесплодия , а о выборе пола ребенка. Не слишком дорогая цена каприза?
# 09:12 29-11-2001 Б.Каменецкий…, обратиться
Ув. Сергей Аркадьевич!
Сообщение с заголовком (8: 0) ко мне никакого отношения не имеет. Судя по прилагаемому адресу оно принадлежит Леониду Черному (возможно это вымышленное имя) или его подручному Пругалову (к моему великому сожалению также как и я проживающих в СПБ)с котрыми я не раз встречался (слава Богу) виртуально на Русском медицинском сервере. Люди или больные или откровенные шарлатаны.
Что же касается осложнений, они действительно встречаются при проведении процедуры ЭКО (впрочем как и при любых других оперативных вмешательствах). Что же касается определения пола, то мое мнение полностью совпадает с Вашим, т. е. должно проводится и проводится нами по медицинских показаниям (я имею ввиду генные заболевания "сцепленные с полом").
# 16:24 29-11-2001 А. Я. П., обратиться
Г- н Кухаркин, сообщение "Пока 8: 1 в нашу" означает, что пока к нам обратилось 9 бесплодных пар. Целителю Леониду Михайловичу Чёрному удалось вылечить 8 из них. Пока 8 (надеемся, что счёт станет 9: 0). ____ Г- н Каменецкий, зачем же так ругаться, стыдно, право. Если Вы чего- то не понимаете, - спросите, мы - люди открытые. Учтите: Вы будете ещё гордиться, что являетесь земляком целителя Л. М. Чёрного, ведь уже сейчас он стал одним из сильнейших в мире.
# 22:24 29-11-2001 Кухаркин С.А., обратиться
Д- ру Каменецкому. действительно вышла путаница. Не очень согласен с Вами насчет обследования (действительно не будете же вы спорить, что гормональные исследования у мужчин, как и инфекция, особенно клинически непроявляющаяся - не тесты первого порядка) Хотя подозреваю, что столкнувшись в своей практике с многоими андрологами Вы можете иметь очень критичное о нас мненеие. Но тем не менее, если Вам интересны темы нашей конференции буду рад Вашим комментариям, желательно не переходящим на личность. Не собираетесь ли Вы поучастовать - в 4 съезеде Профессиональной ассоциации андрологов (это вовсе не только Московская и совсем не эфемерная организация, хотя и несколько обюрократившаяся в последнее время) в прошлой я представлял програмную лекцию по мужскому бесплодию - и очень не хватало дискуссионных ярких вопросов по поводу вспомогательной репродукции или как как Вам больше нравиться Assisted reproduction. В свою очередь мне было бы интересно посетить Ваши научные общества.
# 22:48 29-11-2001 Кухаркин С.А., обратиться
P. S. Для д- ра Каменецкого. Тройственность задачи стаящей на этапе предимпланатционной диагностики и даже ранеьше (исследование AZF фактора у мужчин) я вполне понимаю. Но спорил я, как Вы видите я не с этим. А с попыткой выдать ЭКО - как решение всех проблем. Желаю успехов.