андролог

11:08 10-12-2001 / Степа, обратиться

Здравствуйте Уважаемый Доктор!
Пожалуйста прокомментируйте пожалуйста спермограмму:
Объем 6. 3 мл, время разжижения – норма, вязкость – норма, цвет – норма, лейкоциты – норма, кол- во сперматозоидов – 27 в поле зрения, кол- во сперматозоидов в эякуляте 170 млн, активно подвижные сперматозоиды- 67% , слабо подвижные – 7. 4% , неподвижные сперматозоиды – 25. 6, аномалии подвижности – норма, деформированные – норма, клетки сперматогенеза – норма.
Но! Полная потеря подвижности, активно подвижными сперматозоидами в течении 5 минут.

Ответы

# 23:30 10-12-2001 Кухаркин С.А., обратиться
Судя по описанию спермограммы сделана без учета требований ВОЗ. Рекомендую перездать спермограмму в более профессиональной лаборатории. Насчет потери подвижности - трудно предположить, вероятно тоже связано с неправильной оценкой. Дело в том что ее исследуют не через 5 минут, а через 1 час. Поэтому можно говорить скорее о иммобилизации сперматозоидов. Не поскупитесь на повторную спермограмму в нормальной лаборатории она будет стоить около 250- 300 рублей. Кроме того вероятно надо будет сдать MAR- test. И если я правильно пониманию у Вас обследование в связи с бесплодным браком - если я прав. сделайте еще УЗИ мошонки (повозможности + доплер вен мошонки). Успехов.