андролог

13:23 16-12-2001 / Пациент, обратиться

Уважаемый доктор!
Прошу Вашего совета в следующей ситуации.
При проведении анализов у меня были обнаружены:
При посеве:
e coli, зеленоватый стрептоккок;
кроме того в крови - хламидии (1/ 16), при анализе спермы было выявлено,
что Ph около 8, 2, кол- во лейкоцитов 30- 40, агллютинация + +, было высокое
кол- во лейкоцитов и в секрете простаты.
Кроме того было подозрение что я перенес трихомониаз, так как по мнению врача
предстательная железа была плотная.
Проведенное УЗИ измененийв железе не показало.
Проведено следующее лечение:
Циклоферон № 10, экстракт плаценты № 10, метрогил(капельница) № 2* 5,
УФОК № 5, занацин(табл)№ 10, цефтриаксон № 5, массаж простаты, интратон(терм),
интратон(терм, грязевой).
После проведения лечения:
Сперма: Ph 8, 2, лейкоциты 10- 15, агллютинация + +.
В секрете лейкоцитов 1/ 2 поля зрения.
мазок из урерты - лейкоцитов 8- 12, флора - скудно кокки, трихомонад, гоноккок - нет.
Все остальные показатели спермы в норме,
Болевых, иных беспокоящих ощущений нет.
Обращался к врачу в связи с бесплодием в браке, у жены все в норме.
Прошу дать совет, чем, по Вашему мнению, может быть вызвана такая картина,
в чем может быть причина такого лейкоцитоза, какими способами можно выявить причину,
как от него избавиться? ??
Заранее Вам благодарен.

Ответы

# 23:38 16-12-2001 Кухаркин С.А., обратиться
Совет сразу - как минимум Вам надо сделать тест на антиспермальные антитела и УЗИ, ТРУЗИ и доплер мошонки. Рассуждения - изменения биохимии, физических свойств спермоплазмы могут сохраняться еще некоторое время после лечения, при этом один из основных показателей воспаления - лейкоциты имеет тенденцию к регрессу, что уже хорошо. Другими причинами описанных Вами сперматологических изменений могут быть разные заболевания репродуктивной системы и их сочетание. Неплохо бы сдать анализ на оппортунистическую инфекцию и вирусы, и провести топическую (по месту преимущественного поражения) диагностику - это обычные тесты, недорогие и доступные в любой профессиональной лаборатории.
# 11:10 17-12-2001 Пациент, обратиться
Спасибо Вам за отклик.
Хотелось бы кое что уточнить для себя.
Тест на совместимость с женой мы уже сдавали, все в норме(как я понимаю это и есть проверка антиспермальных тел? )делал так же и УЗИ мошонки все в норме. Несколько лет назад мне была проведена операция по поводу варикоцеле.
Хотелось бы узнать у Вас что такое _доплери ТРУЗИ мошонки_? ??
Могли бы Вы поподробнее объяснить касательно анализов на оппортунистическую инфекцию, топической диагностики? ??
Заранее Вам благодарен.
# 00:04 18-12-2001 Кухаркин С.А., обратиться
Антиспермальные антитела - это не на совместимость с женой, а на совместимость с самим собой. Яички и все их струкуры - как ни парадоксально явялются чужеродными для собственной иммунной системы, и если что либо в том числе варикоцле, или травматичная операция при варикоцеле, травма. переохлаждения. инфекция и многое другое нарушают барьер отделяющий яичкиот имунной системы - могут образовываться антиспермальные антитела. Тест на них в цив. странах также обязателен как спермограмма. ТРУЗИ - исследование предстательной железы на семенных пузырьков специальным ректальным датчиком, доплер - это исследование выявляет варикоцеле (но так, ка оно у Вас операровано, то возможно его рецидив (до 15% ), или правосторенне при оперованном левосторонннем (достаточно часто при клинически выраженом варикоцеле слева - правостороннее менее выражено и его не находят) Топическая диагностика - найти место где наиболшее воспаления (рекомендую мазок. секрет простаты. спермограмма. ТРУЗИ). оппортунистическая инфекция исследуется методом ИФА и ПЦР.