андролог

22:47 23-01-2002 / Vzh, обратиться

У нас с женой четвертый год нет детей. Хотелось бы провести анализ спермы. Как это сделать?
С уважением, Владимир. vzh@msm. ru

Ответы

# 23:39 23-01-2002 Кухаркин С.А., обратиться
Сдать спермограмму и антиспермальные антитела. Срок воздержания от половой жизни должен на момент сдачи укладываться в 48- 72 часа. Лаборатория принимающая анализ должна придерживаться критериев ВОЗ. Кроме этого первично надо также знать результаты УЗИ, ТРУЗИ и доплерографии мошонки. Все это займет несколько часов. Можете обратиться ко мне 778- 63- 39.
# 09:45 24-01-2002 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Период абстиненции перед сдачей эякулята по критериям ВОЗ ("Руководство ВОЗ по лабораторному исследованию эякулята человека и взаимодействия сперматозоидов с цервикальной слизью" Издание 4, 2001; стр. 10) должен быть не менее 48 часов , но не более 7 дней (т. е 168 часов). Первичная интерпретация результатов спермограммы не требует предварительного проведения достаточно дорогостоящх диагностических исследований, таких как УЗИ, ТРУЗИ и доплерографии мошонки.
# 21:22 24-01-2002 Кухаркин С.А., обратиться
Это как раз принципиальная разница между андрологом, занимающимся проблемой мужского бесплодия и гинекологом готовящим мужчин к искусственному оплодотворению. Для андролога важна интерпритация не только спермограммы, но клинический осмотр, показатели антиспермальной агрессии, данные УЗИ половых органов и доплер сосудов мошонки. Для специалистов по искусственному оплодотворению для того чтобы не леча пациента и не зная его диагноза назначить ЭКО , ИКСИ достаточно только увидить изменения в спермограмме. Уважаемый д- р Б Каменецкий на каком основании смею Вас уверить, что не хуже Вас умею читать и прочел руководство ВОЗ и другой лтературы, и если я пишу, что срок воздержания должен быть 48- 72 часа, то значит считаю, что это целесообразно (Golstein Male Infertility . другие авторы простите не страницы, названия редакции я не помню и не собираюсь впредь вступать в научную полемику на страницах этой конференции). Лаборатория должна давать критерии оценки в соотвествии с требованиями ВОЗ (характеристики подвижности, морфологии и т. д. ) и именно к этому. а нек сроку абстиненции относилось мое замечание. Не дума . ч то мой ответ так некомпетентен, что мог задеть гинеколога, и что потребовало указаний номеров страниц руководства.